Новости

Правительство Великобритании приостановило финансирование Национального союза студентов из-за обвинений в антисемитизме

15 мая 2022, 16:00 Великобритания
Поделиться

13 мая британское правительство объявило, что отказывается от членства в Национальном союзе студентов Великобритании (NUS) из-за обвинений организации в антисемитизме, сообщает «The Times of Israel».

Министр образования Великобритании Надим Захави заявил 13 мая, что государственное финансирование организации также будет приостановлено до тех пор, пока обвинения не будут «должным образом рассмотрены». «Студенты – евреи должны быть уверены, что это организация, которая представляет их. И мы должны быть уверены, что студенческие организации, с которыми мы взаимодействуем, говорят от имени всех студентов, поэтому мы отказываемся от сотрудничества с NUS до тех пор, пока проблемы не будут решены», — заметил Захави.

Министр высшего и дополнительного образования Англии Мишель Донелан подробно рассказала о своих действиях против организации. «Хватит уже. Я подготовила пакет санкций против NUS после многолетних инцидентов», — написал Донелан 13 мая в своем твиттер-аккаунте. «Разочарована, что дошло до этого, но горжусь тем, что встаю на защиту студентов-евреев. NUS не получит места за столом переговоров, пока мы не увидим реальных перемен». В прошлом месяце президент союза Фатима Даллали заявила «The Guardian» в интервью, что она приветствует продолжающееся расследование антисемитизма внутри организации, в том числе жалобу на ее сообщения в социальных сетях.

Мэтт Вестерн, теневой министр университетов Лейбористской партии, заявил, что студентам – евреям крайне важно чувствовать себя в безопасности и быть включенными в студенческие организации. «Важно, чтобы NUS прислушивался к ним. И я надеюсь, что независимое расследование, которое они правильно организовали, разрешит эти вопросы к удовлетворению всех заинтересованных сторон», — заметил он.

Пресс-секретарь NUS сообщил британским СМИ, что, к сожалению, правительство не работало с союзом напрямую по поводу раскола, но он начал независимое расследование для работы с Союзом еврейских студентов. После избрания Даллали Союз еврейских студентов обратил внимание на различные антиизраильские и предположительно антисемитские комментарии, которые она делала, включая пост 10-летней давности, который гласил: «Хайбар Хайбар, о евреи… армия Мухаммеда вернет Газу», имея в виду битву при Хайбаре в 628 году н.э., во время которой, мусульмане напали на местных евреев в городе Хайбар. С тех пор Даллали извинилась за это сообщение в социальных сетях.

Студенты – евреи также выразили обеспокоенность после того, как на мероприятие NUS был приглашен рэпер Лоуки, заявил в онлайн – интервью, что СМИ «использовали еврейское происхождение украинского президента Зеленского», чтобы игнорировать предполагаемую деятельность ультраправых на Украине. Когда Союз еврейских студентов встретился с NUS по поводу запланированного мероприятия в марте, NUS заявил, что, если оно будет проблемой для них, они могут оставаться в «безопасном месте», предназначенном для тех, кто чувствителен к громкому шуму, чтобы избежать концерта Лоуки, сообщает «The Guardian». В конце концов Лоуки отменил свое выступление.

Организацию ранее неоднократно обвиняли в антисемитских высказываниях и исключении евреев из ее деятельности. По данным «The Guardian», в апреле более 20 бывших президентов Национального союза студентов направили письмо попечителям организации с призывом решить проблему антисемитизма. NUS ранее подвергался критике за исключение (дважды в течение года) иудаизма из опроса о религиозной принадлежности своих членов. Форма опроса предлагала 11 вариантов, включая христианство, ислам, буддизм, индуизм, сикхизм, агностицизм и другие, но не упоминала пятую по величине религию Великобритании. Бывший президент NUS Шакира Мартин извинилась и пообещала исправить ситуацию.

Сообщалось также, что Мартин подписала письмо правлению организации по поводу борьбы с антисемитизмом. Бывшего президента Малию Буаттиа в 2016 году обвинили в антисемитских высказываниях после того, как она сказала, что Бирмингем является «чем-то вроде форпоста сионистов в британских высших учебных заведениях». В результате университеты Ньюкасла и Линкольна проголосовали за выход из организации. Буаттиа, активистка движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), выступала за насилие палестинцев против израильтян и отказывалась осудить террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ).

NUS является конфедеративным объединением около 600 студенческих союзов, представляющих более семи миллионов студентов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции