Новости

Британские чиновники призывают провести расследование в отношении Национального союза студентов в связи с обвинениями в «системном» антисемитизме

12 апреля 2022, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Британские чиновники призывают провести официальное расследование утверждений о том, что Национальный союз студентов (NUS) поощряет антисемитизм, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Союз, который представляет более семи миллионов студентов университетов Великобритании, в последние месяцы принял несколько решений, которые студенты – евреи восприняли как преднамеренные шаги, направленные на то, чтобы заставить их чувствовать себя «исключенными». Включая недавние выборы президентом Шаймы Даллали, которую обвиняли в антисемитских комментариях в ее твиттер-аккаунте. Еще один скандал произошел в марте, когда союз пригласил репера, известного как Ловкей, выступить на официальном мероприятии, несмотря на его недавнее заявление о том, что СМИ «использовали в качестве оружия» еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского, чтобы исказить освещение ситуации в стране, наряду с другими прошлыми антисемитскими высказываниями.

11 апреля государственный министр по делам университетов Мишель Донелан заявила, что она «глубоко обеспокоена» событиями в NUS и рассматривает возможность отказа правительства от поддержки организации, «если они не предпримут немедленных шагов, чтобы восстановить доверие студентов-евреев». «Это второй раз за десять лет, когда NUS избирает президента с историей антисемитских выступлений», — написала Донелан в своем твиттер-аккаунте. «Хотя многие в NUS искренне привержены равенству, это говорит о более глубоких, системных, проблемах в организации».

Замечания Донелан последовали за призывом советника правительства Великобритании по антисемитизму лорда Манна к правительству отреагировать на «обострение разоблачений о продолжающемся плохом обращении со студентами – евреями и отсутствии лидерства в борьбе с антиеврейским расизмом со стороны союза», как сообщает «The Times». Они также появились в тот же день, когда член парламента Роберт Халфон написал в Комиссию по благотворительности, правительственный орган, при котором NUS зарегистрирован как НКО, с просьбой начать расследование «системного антисемитизма» в союзе, который, по его словам, «прослеживается в течении десятилетий». «NUS и его попечители в прошлом и настоящем последовательно не защищали студентов-евреев от дискриминации и притеснений и действительно часто были причиной такой дискриминации и притеснений», — написал Халфон. «Культура, которую NUS помог создать, проникла в студенческие союзы по всей стране, еще более непосредственно повлияв на студентов-евреев в кампусах».

К письму Хальфона был приложен новый отчет «Кампании против антисемитизма» (CAA) «Как NUS подвел еврейских студентов», в котором приводились примеры того, как лидеры NUS пропагандировали антисемитские стереотипы и произносили другие речи, соответствующие определению антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). В отчете CAA освещаются выборы в 2016 году президента NUS Малии Буаттиа, которая однажды вызвала критику за то, что назвала Бирмингемский университет «форпостом сионизма в сфере высшего образования» и отрицала право Израиля на существование.

«NUS должен установить и применять санкции за деятельность, нарушающую определение IHRA любого из его сотрудников, находящихся в академическом отпуске, кандидатов на должность или партнеров в духе нулевой толерантности к дискриминации», — говорится в заявлении CAA. «NUS должен взаимодействовать с Союзом еврейских студентов (UJS), чтобы лучше понять проблемы и интересы евреев, в том числе путем рассмотрения вопроса о назначении представителя от UJS в NUS вместо еврея – сотрудника NUS, находящегося в академическом отпуске».

8 апреля британское издание «Jewish News» сообщило, что Союз еврейских студентов призвал NUS «взять на себя ответственность за свои действия, связанные с отказом поддержать студентов-евреев». «Мы приветствуем письмо лорда Манна и просим новое руководство NUS серьезно отнестись к этим вопросам», — говорится в сообщении организации. Отвечая на критику организации Донелон 11 апреля, NUS заявил, что серьезно относится к этим утверждениям. «В студенческом движении нет места антисемитизму», — говорится в сообщении союза в его твиттер – аккаунте. «Правление соберется, чтобы инициировать наши надежные внутренние процедуры, включая рассмотрение вопроса о назначении независимой внешней стороны для поддержки в этом. Если мы обнаружим, что необходимо принять меры, мы без колебаний предпримем их, как делали это раньше».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции