Новости

Скандал из-за чашки с ухмыляющейся Анной Франк

8 декабря 2022, 14:00 Нидерланды
Поделиться

Популярная амстердамская компания по производству посуды была вынуждена отозвать чашку для кофе с изображением ухмыляющейся Анны Франк, сжимающей в руке свой дневник, пишет журналист «The Times» Бруно Ватерфилд.

Китчевая кружка изображала жертву Холокоста радостной в окружении голландских архетипов, включая Синтерклааса (Санта-Клауса), коньки и традиционные национальные десерты: влафлип, сиропообразный заварной крем и хагельслаг, шоколадную посыпку. После всеобщего возмущения по поводу чашки под названием «Голландская слава», которая продавалась в крупнейшей в стране сети супермаркетов «Albert Heijn» и туристических магазинах в столице, ее производитель «Blond Amsterdam» снял чашки с продажи.

«Мы были ошеломлены, — заявил Арон Врилер из Израильского центра информации и документации (CIDI). «Изображение веселой Анны Франк на кофейной чашке с темой «Голландская слава» действительно очень неуместно. Это не тот контекст, в котором ее следует помнить. И, к сожалению, ее судьба не совсем пример «голландской славы». В то время как дневник Анны Франк является мировым бестселлером, а ее убежище в Амстердаме теперь является главной туристической достопримечательностью, что, вероятно, объясняет ее изображение на чашке, ее судьба символизирует одну из самых мрачных глав в истории Нидерландов.

Еврейская семья Франк бежала из нацистской Германии в Амстердам, где ей было отказано в голландском гражданстве. В августе 1944 года, после четырех лет нацистской оккупации, Анна и ее семья, скрывавшиеся после 1942 года, когда она вела свой дневник, были арестованы после того, как их кто-то предал. Она и ее семья были арестованы после рейда, проведенного двумя голландскими полицейскими, Гезинусом Грингуисом и Виллемом Гротендорстом, которые сотрудничали с нацистами под командованием офицера гестапо и СС Карла Зильбербауэра. Семью Франк отправили по национальным голландским железным дорогам в транзитный лагерь Вестерборк в Нидерландах, откуда 102000 евреев были отправлены в нацистские лагеря смерти. Ее отправили в Аушвиц, где позже умерла ее мать, а затем в концлагерь Берген-Бельзен, где она умерла от тифа в феврале 1945 года, вскоре после смерти своей старшей сестры Марго.

В 2019 году голландская государственная железнодорожная компания «Nederlandse Spoorwegen» выплатила компенсацию в размере более 40 миллионов евро пережившим Холокост после того, как десятилетиями сопротивлялась требованиям о возмещении ущерба. Два года назад голландская протестантская церковь признала «вину» в подготовке «питательной среды, в которой могли бы прорасти семена антисемитизма» накануне Второй мировой войны и Холокоста. Во время Второй мировой войны были убиты три четверти голландских евреев, многие – при содействии местных коллаборационистов, таких как Гринхейс и Гротендорст. Большинство из них остались безнаказанными после войны.

Еврейское население составляло 154887 человек в 1941 году и всего 14346 человек по переписи 1947 года. Компания по производству посуды выразила тревогу по поводу реакции на чашку, которая, по ее словам, была неправильно понята, и пообещала пожертвовать выручку от продаж до того, как она будет изъята, на благотворительность. «Серия, в которой появилась чашка, должна стать положительным напоминанием о голландских местах и героях, которыми мы гордимся. К сожалению, это чувство не у всех возникает в том виде, в каком мы его себе представляли», — говорится в заявлении.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции