Новости

Дневник Анны Франк снова разрешен в школьном округе Техаса

28 августа 2022, 12:00 сша
Поделиться

Графическая адаптация «Дневника Анны Франк» снова разрешена в библиотеках Независимого школьного округа Келлер (KISD), сообщает JTA.

Книга была временно удалена из библиотек школьного округа в начале этого месяца по просьбе родителей. Этот шаг вызвал шквал критики со стороны еврейских и антицензурных организаций, отстаивавших место книги в образовании молодежи. Президент школьного совета KISD Чарльз Рандклев обсудил скандал на собрании 22 августа, назвав его освещение в новостях «кампанией дезинформации и лжи». «СМИ проделали абсолютно ужасную работу по освещению того, что произошло за последнюю неделю в округе Келлер», — заметил он в своем заявлении. «Для справки, округ Келлер не запрещает Библию или Анну Франк».

Рандклев утверждал, что первоначальное решение было мотивировано защитой школьников от «порнографических материалов» и «отстаиванием прозрачности» процесса приобретения книг для учащихся. Оба выпуска «Дневника Анны Франк» включают описания ее гениталий и обсуждение влечения к представителям своего пола, что, по словам одного родителя ранее в этом месяце, вероятно, и вызвало жалобы на них. Во время собрания члены школьного совета приняли новое правило, запрещающее книги с «иллюстрациями или описаниями обнаженных интимных частей тела», но эта мера не повлияет на дневник Франк, подтвердил JTA пресс-секретарь округа.

По данным JTA, другие организации обязались пожертвовать округу сотни копий дневника. JTA сообщило, что жительница округа Шерри Саймон, еврейка и мать трех бывших учеников, предупредила, что запрет книг ради политики — это скользкий путь. Обращаясь к школьному совету, она заявила: «Вы знаете, как нацисты начали свою кампанию против евреев… Она началась с запрета книг и идей. Потом сожжение книг». Другой родитель выразил поддержку цензуре книг, заметив: «За вами стоит стена людей, реальное большинство».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции