Новости

Школьный округ в Техасе распорядился убрать с полок библиотек дневник Анны Франк

17 августа 2022, 17:00 сша
Поделиться

Школьный округ в пригороде Форт-Уэрта, штат Техас, приказал своим библиотекарям убрать иллюстрированную адаптацию «Дневника Анны Франк» со своих полок и электронных библиотек вместе с Библией и десятками других книг, которые родители требовали убрать в прошлом году, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Провести «чистку» книг в Независимом школьном округе Келлера в Келлере, штат Техас, потребовал 16 августа исполнительный директор округа в электронном письме, копия которого была получена JTA. Копия письма также была распространена в социальных сетях. «К концу сегодняшнего дня мне нужно, чтобы все книги были устранены из библиотеки и классных комнат», — написала Дженнифер Прайс, исполнительный директор округа по учебной программе и обучению. Это была последняя из череды изъятий книг, осуществленных в школах по указанию консервативных родителей – активистов и членов школьного совета, которые оспаривают множество текстов на различных основаниях, начиная от их дружественного к ЛГБТ содержания и заканчивая их предполагаемой связью с «критической расовой теорией».

Некоторые из этих проблем в прошлом затрагивали книги на еврейскую тематику. Запрет на дневник Анны Франк «отвратителен и разрушителен» «Это омерзительно. Это разрушительно. Это официальный запрет на книги, от него никуда не деться», — рассказала корреспонденту JTA Лэйни Хоуз, мать четверых детей из округа Келлер. «Мне жаль учителей и библиотекарей». «Дневник Анны Франк: графическая адаптация» израильского режиссера Ари Фольмана и иллюстратора Дэвида Полонски представляет собой иллюстрированную адаптацию 2019 года популярного дневника девочки – жертвы Холокоста. «The New York Times» назвала книгу «настолько привлекательной и эффективной, что легко представить, что она заменит оригинальный «Дневник» в классах и среди младших читателей».

По словам Хоуз родительский протест против книги поступил в феврале, и сначала округ отклонил его. Хоуз, которая не является еврейкой, находится в списке родителей, которых можно вызвать для работы в комитете по рассмотрению проблем с книгами. «Когда мы получили запрос о «Дневнике Анны Франк», мы подумали: «Это шутка». Но это было не так», — заметила Хоуз, добавив, что жалоба заключалась в том, что книгу нельзя читать без присмотра родителей. Она подозревала, что родитель, возможно, возражал против упоминаний в полном дневнике женских гениталий, влечения к представителям своего пола и других сексуальных вопросов, которые в прошлом считались «порнографическими». Но она не могла быть уверена в этом, потому что родитель, требовавший убрать книгу, не явился на встречу. Комитет Хоуз восстановил книгу и подумал, что это будет конец саги. Но после выборов в школьный совет в мае правые активисты, поддержанные средствами кампании от PAC, связанного с консервативной компанией сотовой связи «Patriot Mobile», получили большинство в совете. В настоящее время они переписывают рекомендации по реагированию на проблемы родителей с книгами и приказали удалить из школьных библиотек все оспариваемые книги за прошлый год.

«Прямо сейчас администрация округа просит сотрудников нашего кампуса и библиотекарей просмотреть книги, которые были оспорены в прошлом году, чтобы определить, соответствуют ли они требованиям новой политики», — говорится в заявлении округа для JTA. «Книги, соответствующие новым правилам, будут возвращены в библиотеки, как только будет подтверждено, что они соответствуют новым правилам». В заявлении округа не упоминается ни Анна Франк, ни Библия, которая была одной из других оспариваемых книг в прошлом году в округе и, следовательно, предположительно также будет удалена со школьных полок. Другие книги, которые, предположительно, теперь будут удалены, включают «Самый синий глаз» Тони Моррисон, «Дом веселья» Элисон Бечдел и «Итак, вас публично опозорили» Джона Ронсона. Округ не сообщил никаких сроков, когда будет реализована новая политика пересмотра.

В соответствии с действующей политикой любой родитель округа, сотрудник или «житель округа» может оспорить нахождение в библиотеках округа любой книги «на основании уместности». Округ Келлер был предметом расследования Техасского агентства по образованию в 2021 году, в ходе которого губернатор-республиканец Грег Эбботт заявил, что округ предоставляет детям книги «откровенно сексуального характера». «Эта группа людей, избранных в наш совет, и сумасшедшие родители, стоящие за ними, решили, что комитетами можно манипулировать», — заметила Хоуз описывая родителей, которые посещали собрания школьного совета, заявляя о «заговоре с целью захвата наших государственных школ», в футболках с надписью «Алекс Джонс был прав».

Хоуз, которая рассказала, что стала неофициальным активистом по поддержке районных учителей и библиотекарей, которые чувствовали себя небезопасно, говоря о таких правилах, заметила, что в то утро, когда было отправлено электронное письмо, с ней связались более дюжины педагогов. Одна учительница позвонила ей в слезах. «Она сказала: «Я даже не могу позволить им прочитать «Дневник Анны Франк»».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции