Новости

Известный графический роман о Холокосте «Маус» возглавил списки бестселлеров после его запрета школьным советом одного из округов Теннесси

1 февраля 2022, 18:00 сша
Поделиться

Известный графический роман о Холокосте, который недавно был исключен из учебной программы одного из школьных округов Теннесси, занял первое место в списках бестселлеров крупнейших мировых онлайн-продавцов книг, пишет журналист «The Algemeiner» Бенджамин Керстейн.

Графический роман Арта Шпигельмана «Маус» основан на интервью с его отцом, пережившим Холокост, и исследует как ужасы нацистского геноцида, так и его травмирующие последствия для выживших и их детей. Он получил широкое признание с тех пор, как был впервые опубликован в начале 1990-х годов, и получил Пулитцеровскую премию в 1992 году.

10 января школьный совет округа Макминн единогласно проголосовал за исключение этой книги из учебной программы восьмого класса. Директор школ Ли Паркисон заявил, что проблемы заключались в «грубом нежелательном языке» и изображении обнаженной женщины. Издание «Полный «Маус» в твердом переплете, включающее оба тома работы Шпигельмана, 30 января заняло 1-е место в списке бестселлеров «Amazon». 31 января оно опустилось на 2-е место, а издание первого тома в мягкой обложке шло сразу за ним на 3-м месте. Второй том в мягкой обложке стоял под номером 9. Книга также возглавила категории «История еврейского Холокоста», «Мемуары» и «Литературные графические романы».

Сборник обоих томов 31 января занял 1-е место в списках 100 самых покупаемых книг и бестселлеров в мягкой обложке «Barnes&Noble». Запасы книги у «Barnes&Noble», по-видимому, исчерпаны, и книга указана как «временно отсутствующая в Интернете».

В интервью CNBC 26 января Шпигельман заявил об удалении книги: «Я немного озадачен этим». Он назвал решение школьного совета «оруэлловским». «Я встретил так много молодых людей, которые… многому научились из моей книги», – заметил он. «Я также понимаю, что ситуация в Теннесси явно ненормальная. Там происходит что-то очень, очень странное». Известный писатель комиксов и отмеченный наградами писатель-график Нил Гейман также высказался об этом, заявив: «Есть только один тип людей, которые проголосовали бы за запрет «Мауса», как бы они себя ни называли в наши дни».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции