Новости

Вупи Голдберг заявила: «Холокост не связан с расой»

1 февраля 2022, 12:00 Шоу-бизнес
Поделиться

В неловком разговоре со своими соведущими на «The View» актриса и продюсер Вупи Голдберг заявила: «Холокост связан не с расой». А скорее с «бесчеловечностью человека по отношению к человеку», пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Они обсуждали решение школьного совета одного из округов штата Теннесси об исключении книги о Холокосте «Маус» из своей учебной программы в начале этого месяца. Все пять соведущих выступили против решения совета, заявив, что нашумевший графический роман следует преподавать в классах; но Голдберг сильно отличалась от своих коллег по вопросу о том, почему учащимся следует рассказывать именно о Холокосте. «Если вы собираетесь это сделать, то давайте будем честны», – заявила Голдберг, прежде чем уточнить, что «они (евреи и нацисты) – две группы белых людей».

Соведущая Джой Бехар возразила, утверждая, что нацисты «считали евреев другой расой». Приглашенная соведущая Ана Наварро утверждала, что «речь идет о белом супремасизме, о преследовании евреев и цыган». Но Голдберг продолжала говорить. «В ту минуту, когда вы превращаете это в расизм, вы идете по этому пути», – продолжила она, когда продюсеры шоу поставили музыку в качестве сигнала к переходу к рекламе.

Комментарии Голдберг прозвучали на фоне более широкого общенационального обсуждения Холокоста и расового образования, поскольку многие консервативные активисты борются за ограничение преподавания тем, связанных с расой, в школах, в то время как некоторые американские евреи заявили, что чувствуют дискомфорт, когда их идентифицируют просто как «белые». Адольф Гитлер в своих трудах и речах, в которых в конечном счете был сформулирован его план массового уничтожения евреев, неоднократно называл их расой, а не религиозной группой.

У Голдберг, урожденной Кэрин Элейн Джонсон, нет предков-евреев, но она взяла свой сценический псевдоним, чтобы он звучал по-еврейски, отчасти потому, что, по ее словам, лично отождествляет себя с иудаизмом. В 2016 году она рассказала лондонской аудитории: «Я просто знаю, что я еврейка. Я ничего не практикую. Я не хожу в синагогу, но я помню праздники». В 2016 году она разработала ханукальный свитер для «Lord&Taylor».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции