Новости

Шведский политик заявила, что Анна Франк была «развратной»

16 октября 2022, 16:00 Швеция
Поделиться

Ультраправый шведский политик и медийная личность, поделившаяся в своем аккаунте в «Инстаграм» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) сексуальной историей об Анне Франк, подверглась критике со стороны многих представителей еврейской общины, и ее членство в партии было приостановлено, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«Пятьдесят страниц и до сих пор Анна Франк кажется мне только развратной, самой похотливой», — написала член партии «Шведские демократы» (SD) Ребекка Фалленквист. В 2022 году 26-летняя Фалленквист была избрана депутатом от SD в Стокгольмском регионе и ведет новостные программы на YouTube-канале партии «Riks». Она также лайкнула песню Канье Уэста, которого недавно также обвинили в антисемитизме.

Ответ шведской еврейской общины «Мы явно возмущены и испытываем отвращение к этому», — заявила 15 октября «The Jerusalem Post» генеральный секретарь еврейской молодежной организации в Швеции Нина Тойзнер. Организация Тойзнер выпустила пресс-релиз, в котором говорится, что «нормализация вероломного использования языка и бесстыдной тривиализации страданий жертв Холокоста является неприличной и недостойной. Это еще более серьезно, поскольку исходит от всенародно избранного политика, пользующегося большим влиянием».

В ответ на комментарии Фалленквист посол Израиля в Швеции Зив Нево Кульман написал в своем твиттер-аккаунте: «Я решительно осуждаю это гнусное оскорбление, неуважение к памяти Анны Франк». Он добавил, что эта история «резко контрастирует с усилиями Швеции по сохранению памяти о Холокосте. К сожалению, есть еще много плохих сорняков, которые необходимо вырвать с корнем».

Согласно шведской телекомпании SVT, пресс-директор «Шведских демократов» отправил комментарий о том, что партия «серьезно изучает «бестактный и неуместный жаргон» Фалленквист в социальных сетях», и сообщил, что в отделе кадров партии началось внутреннее расследование. «Членство Ребекки Фалленквист в партии приостановлено, пока происходит этот инцидент», — написал представитель партии. По данным SVT, она также временно отстранена от работы в «Riks». Фалленквист написала в ответ в шведской газете «Dagens Nyheter», что «эта книга представляет собой трогательное изображение человеческого добра и зла. Анна, которая в первых главах похожа на любую другую молодую девушку, живет спокойной жизнью и проявляет интерес к мальчикам (что я подчеркнула) в отличие от зла ​​нацизма. Мои слова были нацелены на то, чтобы показать добро и человечность Анны, а не на то, чтобы преуменьшить те злодейства, которые она испытала».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции