Новости

27% преступлений на почве религиозной ненависти в Швеции направлены против ее крошечной еврейской общины

24 января 2022, 12:00 Швеция
Поделиться

На антисемитские инциденты пришлось 27% всех преступлений на почве религиозной ненависти в 2020 году в Швеции, где евреи составляют 0,1% населения, — пишет Кнаак Лившиц в JTA.

Согласно отчету Шведского национального совета по предупреждению преступности, опубликованному в прошлом месяце, преступления на почве ненависти против мусульман, которые составляют не менее 8% населения, составили 51% преступлений на почве ненависти против религиозных групп, задокументированных полицией в 2020 году. Преступления на почве антихристианской ненависти составляют 11% преступлений на почве ненависти, направленных против религиозных групп. В абсолютных цифрах в 2020 году было задокументировано 170 преступлений на почве антисемитской ненависти и 328 преступлений против мусульман. В отчете говорится, что оставшиеся 12% преступлений на почве ненависти, связанных с религией, были совершены либо против представителей других религий, либо внутри одной и той же религиозной группы.

Шведский национальный совет по предупреждению преступности раз в два года публикует отчет о преступлениях на почве ненависти. Хотя показатели антисемитизма в отчете за 2020 год значительно ниже, чем 280 инцидентов, зарегистрированных в 2018 году, Совет предупредил о структурных изменениях в последнем отчете и предупредил, что, возможно, не произойдет никакого снижения фактической распространенности антисемитских преступлений. Преступления, связанные с религией, составили 638, или 18%, от общего количества инцидентов, признанных преступлениями на почве ненависти в Швеции в 2020 году. Расистские инциденты в отношении чернокожих составили 15%, или 3398 преступлений на почве ненависти. Нападения на ЛГБТ – сообщество составили 8% от общего числа.

Инциденты, вошедшие в отчет за 2020 год, включали собрание ультраправых активистов у синагоги в Норчепинге в Йом-Кипур.  Мужчины размахивали флагами Северного движения сопротивления возле синагоги, которая в то время была пуста. В последние годы еврейские лидеры в Швеции предупреждали, что их община находится под угрозой как со стороны крайне правых, так и со стороны мусульманских экстремистов.

Согласно демографическому исследованию европейского еврейства 2020 года, в Швеции, стране с населением около 10 миллионов человек, около 14 900 человек идентифицируют себя как евреи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции