Новости

Новый министр алии и абсорбции заявил, что Закон о возвращении «необходимо исправить»

8 декабря 2022, 18:00 политика
Поделиться

Ультраправый депутат, назначенный на пост следующего министра алии и абсорбции, 7 декабря призвал внести поправки в законодательство, которое автоматически предоставляет евреям и некоторым из их потомков израильское гражданство, сообщает «The Times of Israel».

«Похоже, что Закон о возвращении необходимо так или иначе исправить», — заявил член парламента от Религиозной сионистской партии Офир Софер «Армейскому радио», не уточнив, почему. Софер заметил, что ему нужно сначала взять на себя роль министра, «и изучить все детали — я знаю проблемы, но когда я изучу их глубоко, я смогу решить их по-другому».

Отвечая на вопрос о скандальном «пункте о внуках», по которому любому, у кого есть один дедушка-еврей или бабушка-еврейка, может быть предоставлено израильское гражданство, если они не исповедуют другую религию, Софер отметил, что это «очень сложно» и что ему понадобится «льготный период», во время которого вопрос можно изучить более подробно. Многие репатрианты в Израиль, в частности, но не только из бывшего Советского Союза, получают гражданство в соответствии с этим положением Закона о возвращении.

Религиозные партии в ожидаемом новом правительстве — ШАС, «Объединенный иудаизм Торы», «Оцма Иегудит», «Ноам» и Религиозная сионистская партия — и по крайней мере один депутат из партии «Ликуд» нового премьер-министра Биньямина Нетаньяху поддерживают отмену «пункта о внуках», тем самым ограничивая репатриацию только людьми, родившимися от родителей-евреев. Такое изменение положительно оценивается теми, кто хочет ограничить количество репатриантов, которые не считаются евреями по Галахе.

Председатель Еврейского агентства, помогающего репатриации в Израиль, Дорон Альмог, предупредил, что подобное ограничение может оттолкнуть еврейскую диаспору. Ожидается, что, несмотря на требования своих союзников, «Ликуд» выступит против отмены «пункта о внуках», сообщила на прошлой неделе телерадиокомпания «Kan». «Ликуд» — крупнейшая партия в праворелигиозном блоке, получившем большинство мест в Кнессете на выборах 1 ноября, и в настоящее время ведет переговоры о формировании следующего правительства. Отвечая на вопрос о возможном изменении Закона о возвращении в интервью 4 декабря, Нетаньяху заявил, что «сомневается», что закон будет изменен, но прямо не исключил этого. 6 декабря высокопоставленный депутат от «Ликуда» предупредил, что любое изменение «пункта о внуках» может привести к отмене всего Закона о возвращении.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции