Новости

На фоне опасений по поводу Маоза Нетаньяху настаивает, что он «не смирится» с ущемлением прав ЛГБТ

5 декабря 2022, 11:00 политика
Поделиться

Предполагаемый новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 4 декабря, на фоне растущей озабоченности по поводу его коалиционного соглашения с гомофобной партией «Ноам», которая предоставила председателю партии контроль над подразделением Министерства образования, отвечающим за неформальное образование в израильских школах, что не допустит, чтобы правам ЛГБТ в Израиле был нанесен ущерб пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

«Я просто не приму ничего из этого. Это не просто то, что я говорю сейчас — у меня обе руки на руле… В конечном итоге я определяю политику», — заметил Нетаньяху, когда его спросили о члене Кнессета от «Ноам» Ави Маозе во время интервью на канале NBC.

Это интервью было одним из трех, которые Нетаньяху дал за последние дни американским СМИ, некоторые из которых подчеркивали опасения по поводу бескомпромиссных законодателей, которые должны занять ключевые посты в следующем правительстве Израиля. Лидер «Ликуда» еще не дал подобных интервью израильской прессе, которая также забила тревогу по поводу коалиционного соглашения «Ликуда» с «Ноам» и других элементов объявленной повестки дня новой коалиции.

Соглашение даст Маозу, который заявил, что будет работать над прекращением службы женщин в Армии обороны Израиля и ежегодного гей-парада в Иерусалиме, среди прочего, контроль над НКО, представителей которых приглашают преподавать или читать лекции в школах.

Маоз также будет назначен заместителем министра в Офисе премьер-министра, которому будет поручено управлять новым национальным государственным агентством «еврейской идентичности», бюджет которого составит не менее 100 миллионов шекелей (29 миллионов долларов) и более дюжины сотрудников.

Более 50 муниципалитетов и более 300 директоров школ по всей стране присоединились к протестам против сотрудничества с Маозом в следующем правительстве.

4 декабря Нетаньяху также спросили о его решении включить в  правительство ультраправого председателя партии «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира, учитывая его прошлые судимости по обвинениям, связанным с терроризмом. Нетаньяху указал, что Верховный суд Израиля отклонил ходатайства о запрете Бен-Гвиру баллотироваться, и отметил, что те, кто критиковал некоторых из его вероятных партнеров по коалиции, хранили молчание, когда в состав уходящего правительства была включена исламистская партия РААМ. Нетаньяху тоже пытался привлечь  РААМ в прошлом году, когда ему не хватило нескольких депутатов, чтобы сформировать коалицию.

Назначенного премьер-министра спросили, внесет ли его следующее правительство поправку в так называемый пункт о внуках Закона о возвращении, которая позволяет лицам, у которых есть хотя бы один дедушка-еврей или бабушка-еврейка, репатриироваться в Израиль, если они не исповедуют другую религию.

Все партнеры «Ликуда» по коалиции и даже члены собственной партии Нетаньяху выразили поддержку сужению сферы действия закона, стремясь значительно сократить количество репатриантов в Израиль, которые не являются евреями по Галахе.

В основном это окажет большое влияние на репатриацию из бывшего Советского Союза, но видные американские еврейские лидеры также высказывались против таких реформ.

«Я сомневаюсь, что у нас будут какие-либо изменения» в Законе о возвращении,  заявил Нетаньяху NBC, признав при этом, что при следующем правительстве, скорее всего, начнутся «большие дебаты» по этому вопросу.

Лидера «Ликуда», который сказал, что надеется завершить формирование своей следующей коалиции в ближайшие дни, спросили об ужине бывшего президента США Дональда Трампа в прошлом месяце с антисемитами Канье Уэстом и Ником Фуэнтесом.

Нетаньяху уже осудил ужин, а также самих Уэста и Фуэнтеса, и 4 декабря сделал это снова. Но он также осторожно хвалил Трампа за серию его произраильских шагов – признание Иерусалима столицей Израиля, перенос туда посольства США, признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами и выход США из соглашения с Ираном  по его ядерной программе.

«Он сделал все эти великие дела, и я ценю это и по-прежнему благодарен. Но о… Канье Уэсте и другом неприемлемом госте, я думаю, что это не просто неприемлемо, это просто неправильно», —  заметил Нетаньяху. «Я надеюсь, что он найдет способ держаться подальше от этого и осудить это».

Было замечено, что у Нетаньяху были очень близкие отношения с Трампом, когда они оба были у власти. Но Трамп после своего поражения на выборах 2020 года выразил резкое недовольство лидером «Ликуда» в связи с решением последнего поздравить Джо Байдена с победой на этих выборах, а также заявил, что Нетаньяху не заинтересован в заключении мира с палестинцами.

Вступающий в должность премьер-министр сравнил свои попытки сбалансировать ценности и интересы при формировании своего следующего правительства с решением Байдена встретиться с мировыми лидерами, с которыми у него были разногласия. «Для меня разделительная линия очень четкая. Когда дело доходит до вопросов нашего существования, защита нашего существования стоит на первом месте».

«Я собираюсь защитить израильскую демократию, я собираюсь принести мир, категорически… и я собираюсь остановить Иран. Это то, ради чего я возвращаюсь. И это то, чему я посвящаю себя», — сказал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции