Новости

Опубликованы подробности разграбления нацистами библиотек в Бельгии во время Холокоста

9 декабря 2020, 10:00 Холокост
Поделиться

Конференция по материальным претензиям евреев к Германии (Claims Conference) совместно со Всемирной еврейской организацией по реституции (WJRO) опубликовала документ «Документирование нацистского разграбления библиотек в оккупированной Бельгии и ограниченного послевоенного поиска», призванный ознакомить людей с историей Холокоста в Бельгии, сообщает «The Jerusalem Post».

В новом издании рассказано о библиотечных фондах, разграбленных нацистами во время Второй мировой войны, оно будет доступно пользователям в электронном виде в Интернете. «Это новое онлайн-издание представляет собой годы сбора информации, о которой многие думали, что она была утеряна навсегда во время Холокоста в Бельгии, – заявил Гидеон Тейлор, председатель правления WJRO и президент Совета директоров «Claims Conference». – Эта работа станет мощным ресурсом для переживших Холокост и их семей, бельгийской еврейской общины и исследователей по всему миру».

Эти книги были украдены у жертв Холокоста около 75 лет назад Айнзацштабом рейхслейтера Розенберга (ERR), который был организован высокопоставленным нацистом Альфредом Розенбергом. ERR систематически выявлял и изымал частные библиотеки и библиотеки учреждений после вторжения гитлеровской армии в Бельгию – все они содержали исторические и культурные знания, накопленные евреями, масонами, политической элитой, либеральными профессорами, профсоюзными активистами и социалистами на протяжении всей жизни. «Claims Conference» отмечает, что с августа 1940 года по февраль 1943 года ERR захватила более 150 библиотек по всей Бельгии, что оценивается в 250–300 тысяч книг.

«Понимание того, где оказались эти книги и культурные артефакты, не только дает более точный отчет о том, что произошло, но и закладывает начало фундаментальной работы для отдельных лиц и организаций, которые стремятся предъявить претензии в будущем», – добавил Тейлор.

В публикации, состоящей из двух частей, подробно рассказывается не только о разграбленных библиотеках, но и о жертвах, пострадавших от арестов в то время, – объединяя данные о 150 изъятиях, чтобы воссоздать украденные коллекции. В первой части будут представлены материалы ERR по Бельгии, которые стали доступны в 1990-х годах в Киеве, и представляют собой одну из наиболее подробных коллекций документов ERR времен Второй мировой войны. Вторая часть посвящена репатриации библиотек в Бельгию после того, как они были возвращены войсками союзников. Некоторые из них были национализированы и отправлены в другие страны, а другие хранятся в государственных или национальных библиотеках России и Беларуси. Выпуск издания совпадает с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны и последовавшего за ней Нюрнбергского процесса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции