Новости

Монако откроет архивы о своем темном прошлом во время Шоа

25 февраля 2020, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Монако наконец-то согласилось открыть свои государственные архивы для историков, которые подозревают, что страна в значительной степени не признала свою роль в Холокосте.

В 1997 году Центр Симона Визенталя (SWC) обратился к нескольким странам, включая Монако, с просьбой предоставить доступ к официальным отчетам о депортации евреев в лагеря смерти во время войны. В то время как такие страны, как Россия, приняли эту просьбу, княжество Монако было среди тех, кто не ответил на письмо. Но в качестве неожиданного шага государственный министр Монако Серж Телле теперь дал разрешение доктору Шимону Самуэльсу из SWC привести историка в архив в Монте-Карло 2 марта, чтобы начать изучение официальных документов.

«Когда я впервые встретился с мистером Телле в Иерусалиме, он сказал то, что действительно потрясло меня», – отметил доктор Самуэльс. «Он подтвердил мне, что он знал, что Монако не сделало работу по защите евреев и сокрытию этих людей от нацистов, как они и обещали». «Он посмотрел на меня через стол и сказал:«Я прошу прощения за это».

Согласно Центру Симона Визенталя, уже есть некоторые доказательства, полученные из исторических источников в других местах, указывающие на преследование еврейской общины Монако во время Холокоста, включая конфискацию денег, блокирование банковских счетов и разграбление произведений искусства. Евреи, депортированные из Монако в Ниццу во время войны, также были лишены своего имущества. До последнего времени Монако не спешило признавать свою роль в преследовании и гибели сотен евреев при нацистском режиме.

Захваченное итальянскими фашистами Монако, в 1943 году было передано Германии, которая депортировала еврейское население в лагеря, где они были убиты. При нынешнем правителе, князе Альберта II, Монако медленно продвигалось к позиции признания своей роли в Холокосте. В 2015 году принц принес официальные извинения и открыл памятник в честь 92 евреев, которые были депортированы из Монако в лагеря смерти. Но доктор Самуэльс считает, что эта цифра на самом деле намного выше. «У нас есть документы из Мемориала Холокоста в Вашингтоне и из Парижа, которые показывают, что их число намного превышает 92. «Мы нашли имена многих евреев, которые должны были быть спасены, но не были спасены. Я не могу назвать точное число евреев в Монако, которые погибли, но почти наверняка их число исчисляется сотнями».

Выступая на церемонии 2015 года, посвященной памяти евреев, погибших во время Холокоста, принц Альберт отметил, что французские евреи, спасающиеся от нацистов, «специально пришли, чтобы укрыться у нас, думая, что они найдут беспристрастность». Вместо этого Монако «совершило непоправимое, передавая соседним властям женщин, мужчин и детей, которые укрылись у нас, чтобы избежать преследований, которым они подвергались во Франции».

Д-р Самуэльс говорит, что посещение архива 2 марта, которое будет курировать представитель князя, будет первой из как минимум шести таких поездок. Но многое зависит от реакции на первое посещение, и некоторые в Монако все еще не очень заинтересованы в том, чтобы прошлое государства в темные времена было изучено слишком глубоко. «Некоторые люди спрашивают меня, почему я это делаю», – признается доктор Самуэльс. «Нам разрешается размещать объявления в еврейских газетах и на сайтах, прося всех, кто считает, что у них есть семья в Монте-Карло или кто был депортирован из Монако, сообщить об этом». «Мы будем просить какую-то компенсацию. Мы не говорим о большой сумме денег». «Но если мы получим ее, то, по крайней мере, будет какое-то завершение этой истории».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции