Новости

Последний шанс на справедливость для жертв Холокоста из Монако

6 января 2020, 19:00 История, Холокост
Поделиться

В преддверии 75-й годовщины освобождения Аушвица, которая будет отмечаться 27 января правозащитная организация Центр Симона Визенталя призвала Монако открыть свои архивы, чтобы помочь исследователям в их усилиях по обеспечению компенсации жертвам Холокоста и членам их семей.

Это, вероятно, «последний шанс для большинства выживших в Холокосте рассказать свои истории или добиться реституции», – написал Шимон Самуэльс, директор по международным отношениям Центра Симона Визенталя, в письме Сержу Телье, государственному министру Княжества Монако. «Если бы мы, Центр Симона Визенталя, получили эти документы в архиве Монако к 75-летию, это помогло бы обеспечить запоздалую возможность поставить точку в истории семей жертв. Однако отказ Монако будет истолкован как предательство его морального долга перед историей», – написал Сэмуэльс.

Самуэльс заявил «The Jerusalem Post»: «В 1997 году, после нашей конференции, я, с благословения Стюарта Эйзенштата, заместителя министра финансов США и специального представителя президента и госсекретаря по вопросам, связанным с Холокостом, попросил все европейские государства о прозрачности в этом вопросе». В своем письме он отметил, что «по крайней мере 92 еврея – жителя княжества были арестованы и депортированы» во время Холокоста, и «в период с 1999 по 2019 год CIVS (Комиссия по компенсации жертвам насильственной конфискации) рассмотрела 5 исков о «насильственной конфискации», связанных с Францией, и Монако, но не имела доступа к архивам Монако». CIVS – европейское государственное агентство по реституции.

«Наши собственные исследования открытых архивов в Соединенных Штатах, Израиле и Европе указывают на вопросы, касающиеся периода с 1940 по 1945 годы в Монако», – писал Самуэльс. «Среди этих архивных следов есть также интригующее отрицание Адольфом Эйхманом во время суда над ним в 1961 году любых контактов с должностными лицами Монако, несмотря на доказательства обратного, обнаруженные в Мемориальном музее Холокоста в США».

Исследования Центра Визенталя показали, что происходило «изъятие денег, часов, ювелирных изделий, алмазов и других ценностей евреев Монако, которые были арестованы и депортированы. Из них только около 32 были перечислены в «квитанциях Дранси», транзитного лагере, откуда поезда доставили их в Аушвиц (источник: архив Парижского мемориала Шоа)». Согласно письму Самуэльса, евреи Монако были депортированы через французский город Ницца, и в архивах департамента Приморские Альпы зарегистрировано не менее 12 продаж еврейских активов в Ницце в период с января 1942 года по декабрь 1944 года.

Монако является суверенным городом – государством, расположенным на Французской Ривьере, с населением около 39000 человек. Что касается финансовых учреждений, то Центр Визенталя отметил: «Точно так же еврейские счета были предположительно заблокированы в банках, работающих в Монако. Например, документы немецкой оккупационной администрации во французском Национальном архиве говорят о двух семьях еврейских беженцев, которые депонировали акции в «Credit Mobilier de Monaco». В соответствии со списком швейцарских банков у троих жителей Монте-Карло еврейского происхождения заблокировали банковские счета в Швейцарии». Многочисленные электронные письма в государственные органы Монако с просьбами о комментариях на данный момент остались без ответа.

Согласно письму Центра Визенталя: «Мы обнаружили разграбление двух библиотек, содержащих 3000 томов, из которых в 1950 году были возвращены лишь 140, и захват в 1940 году немцами 24 ящиков, заполненных книгами, – как заявил директор «Радио Монте-Карло» – из которых в 1947 году были возвращены 57 книг. Немецкое послевоенное агентство по реституции выставляет претензии на похищенные предметы искусства, в том числе на имя принца Монако Альберта. Американский реестр на сайте Lootedart.com указывает на наличие как минимум 3 коллекционеров (1 депортированный), проживающих в Монте-Карло, но пострадавших от насильственного изъятия имущества в Париже».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции