Новости

Нетаньяху поблагодарил датского премьер-министра за противодействие запрету обрезания

14 сентября 2020, 11:00 Дания, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 12 сентября поблагодарил своего датского коллегу после того, как она высказалась против законопроекта, запрещающего обрезание по немедицинским причинам в Дании, сославшись на обязательство страны сохранить еврейскую общину.

Согласно заявлению канцелярии премьер-министра, Нетаньяху разговаривал с премьер-министром Дании Метте Фредериксен и высоко оценил ее позицию, заявив, что защита еврейской общины и древней традиции обрезания – это «вопрос сохранения еврейской идентичности через поколения». Нетаньяху сказал Фредериксен, что надеется, что Дания сохранит приверженность защите своего еврейского населения, как это было во время нацистской оккупации страны во время Второй мировой войны. В заявлении говорится, что лидеры также обсудили решение проблем, связанных с коронавирусом.

10 сентября Фредериксен, представитель правящей Социал-демократической партии, заявила, что датские евреи должны оставаться частью Дании. Фредериксен сделала это заявление во время интервью телеканалу TV2 о законопроекте, внесенном в прошлом месяце в парламент лидером левой партии «Вперед», который ставит вне закона обрезание несовершеннолетних, совершенное без медицинских показаний, как это делают мусульмане и евреи. Похоже, она ссылалась на судьбу датских евреев во время Холокоста, когда сотни владельцев лодок тайно переправили тысячи евреев в безопасное место в Швеции.

«Многие евреи не смогут жить в стране, где обрезание запрещено», – сказала она. «Я просто не верю, что мы можем принять решение, в котором мы не выполним взятого на себя обещания, а именно, что датские евреи должны оставаться частью Дании». Несколько крупных политических партий заявили, что они поддерживают запрет, который получил широкую поддержку в Дании со стороны тех, кто считает эту процедуру насильственной, а также со стороны противников мусульманской иммиграции.

Раввин Ици Левенталь, посланник хасидского движения «Хабад» в Дании, написал в своем заявлении, что датские евреи «благодарны премьер-министру и другим, кто открыто выступил против» законопроекта. «Дания была маяком света», – писал Левенталь. «Мы надеемся, что свет будет гореть ярко и долго». Хенрик Гольдштейн, президент еврейской общины Дании, сказал, что потенциальный запрет представляет собой «самую серьезную угрозу со времен Второй мировой войны» для евреев страны, которые традиционно делают обрезание мальчиков на восьмой день жизни, ритуал, известный как брит-мила.

В 2018 году в Исландии был внесен закон о запрете немедицинского обрезания, но он был отменен из-за международного протеста. В настоящее время обрезание остается законным во всей Европе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции