Новости

Премьер-министр Дании выступила против законопроекта о запрете обрезания, ссылаясь на «обещание, данное евреям страны»

13 сентября 2020, 17:00 Дания
Поделиться

Премьер-министр Дании выступила против законопроекта, запрещающего немедицинское обрезание мальчиков, заявив, что «датские евреи должны оставаться частью Дании».

Метте Фредериксен из правящей Социал-демократической партии сделала это заявление во время интервью 11 сентября на телеканале TV2 о законопроекте, представленном в прошлом месяце в парламент лидером левой партии «Вперед», которая стремится запретить обрезание несовершеннолетних без медицинской необходимости, как это делают мусульмане и евреи. Фредериксен, по всей видимости, имела в виду судьбу датских евреев во время Холокоста, когда сотни владельцев лодок тайно переправили тысячи евреев в безопасное место в Швеции, вне досягаемости нацистов.

«Многие евреи не могут жить в стране, где обрезание запрещено», – подчеркнула она. «Я просто не верю, что мы можем принять решение, из-за которого мы не выполним взятого на себя обещания, а именно, что датские евреи должны оставаться частью Дании». Несколько крупных политических партий заявили, что поддерживают запрет, который получил широкую поддержку в Дании со стороны тех, кто считает, что это жестокое обращение с детьми, и противников мусульманской иммиграции.

Раввин Ици Левенталь, посланник хасидского движения «Хабад» в Дании, написал в своем заявлении, что датские евреи «благодарны премьер-министру и другим, кто открыто выступил против» законопроекта. «Дания была маяком света», – писал Левенталь, – «мы надеемся, что этот свет будет гореть ярко и долго».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции