Новости

Депутат бельгийского парламента представит закон для защиты обрезания

27 февраля 2020, 13:00 Бельгия
Поделиться

Депутат бельгийского парламента Михаэль Фрейлих намерен представить в парламент законопроект, который защитил бы религиозное обрезание в стране, учитывая опасения, что могут быть предприняты усилия для введения определенных ограничений.

Депутат Годел Лиекенс от Либерально-демократической партии OpenVLD в начале этого месяца представила законопроект, предлагавший положить конец политике возмещения платы за обрезания, проводимые в больницах. Многие мусульмане в Бельгии обрезали своих сыновей в соответствии с правилами ислама. В отличие от еврейского населения, они проводят процедуру в больнице. Стоимость этих процедур до сих пор возмещалась федеральным правительством. Но политики как справа, так и слева хотят прекратить эту финансовую поддержку.

Хотя такая мера не повлияет на еврейское религиозное обрезание, Фрейлих, который является евреем, обеспокоен риторикой тех, кто выступает за отмену субсидии. По его словам, их взгляды обращены на еврейское обрезание. Фрейлих процитировала комментарии Лиекенс в начале этого месяца, когда она написала в «Твиттере» о своей надежде на то, что практика женского обрезания, часто называемого калечением женских половых органов, вскоре будет ликвидирована. Затем Лиекенс был брошен вызов другим пользователем «Твиттера», который сказал, что она также должна заняться мужским обрезанием. В ответ Лиекенс сказала, что она согласна с его мнением и что «вчера был сделан первый шаг в правильном направлении по моему законопроекту об обрезании, в котором нет необходимом с медицинской точки зрения».

Фрейлих сказал «The Jerusalem Post», что он обеспокоен тем, что законопроект Лиекенс будет накладывать некоторые ограничения на проведение обрезания в Бельгии. Кроме того, Фрейлих говорит, что член его собственной партии «Новый фламандский альянс» готовил закон, аналогичный закону Лиекенс, но в котором также содержались негативные высказывания о религиозном обрезании. Когда Фрейлих выразил возражение против этого проекта документа, его партия уполномочила его переформулировать законопроект. Фрейлих разработал свой собственный законопроект, который также отменяет государственную финансовую поддержку религиозного обрезания, проводимого в больницах, но включает заявление, защищающее нынешнюю практику обрезания.

«Брит-мила подвергается нападкам в Бельгии», – сказал он, сославшись на статью профессора семейной медицины Свободного университета в Брюсселе, опубликованную 24 февраля, в которой содержался призыв к запрету на обрезание у детей, и опубликованное 22 февраля интервью с активистом по борьбе с обрезанием, который описал обрезание как «жестокое обращение с детьми». «Поскольку религиозные традиции находятся под угрозой, я считаю своим долгом принять меры в бельгийском парламенте», – сказал Фрейлих. «У нас нет проблем с прекращением выплат. То же самое происходит и в соседних с нами странах. Но пренебрежительное отношение к брит-миле как к отсталой традиции и заявление, что это всего лишь «первый шаг» к полному запрету обрезания, — это то, что еврейская община и я никогда не примем». Он заявил, что его законопроект предусматривает, что оплата расходов на обрезание будет разрешена только в отношении операций, проводимых по медицинским показаниям, но в нем четко указано, что не должно быть «ограничений или запретов» для самой практики обрезания.

24 февраля Фрейлих встретился с главным раввином Дэвидом Лау, чтобы обсудить эту проблему, и сказал, что встретится с представителями израильского здравоохранения, чтобы «узнать в Израиле о лучших практиках и медицинских и гигиенических стандартах» для обрезания. Лау поблагодарил Фрейлиха за его усилия в этом вопросе и сказал: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы никакая религиозная заповедь Торы не была запрещена ни в одной стране, будь то брит-мила, кошерный убой скота или захоронение по еврейскому обряду».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции