Новости

Немецкий художник добился установки почти 100000 «камней преткновения», чтобы отметить жертв нацизма

19 мая 2023, 15:00 Холокост
Поделиться

Немецкий художник, который готовится заложить стотысячный «камень преткновения» в память о человеке, депортированном и убитом нацистами, не намерен отказываться от изготовления блоков, говоря, что спрос на них выше, чем когда-либо, пишет «News18.com».

Размещая «Stolpersteine» («камни преткновения») вблизи последнего известного адреса жертв, 75-летний Гюнтер Демниг стремится привлечь внимание к судьбам людей во время Холокоста. Проект начался около трех десятилетий назад, когда Демниг заложил первые камни в Берлине и Кельне. Сейчас есть почти 100000 «камней преткновения», их можно найти в 30 странах Европы, от Финляндии до Италии, Венгрии, России и Украины. «Я никогда не мечтал об этом», — рассказал Демниг, сказав, что ожидал несколько сотен или, может быть, тысяч камней. «Я был достаточно наивен, чтобы полагать, что в какой-то момент интерес к этому должен будет уменьшиться… но все наоборот: интерес становится все больше и больше».

В этом году он планирует заложить свой 100-тысячный камень. В своей мастерской Демниг вручную выбивает имя, дату рождения и обстоятельства смерти. Расходы оплачиваются за счет пожертвований и спонсорства от частных лиц, а также компаний или учреждений. «Люди спрашивают, почему я не делаю это на заводе? Я говорю, что Аушвиц был фабрикой убийств. Вот почему для меня важно, чтобы надпись была выбита на табличках вручную», — заявил он.

Вдохновленные Талмудом, в котором говорится, что о человеке забывают только тогда, когда забывается его или ее имя, камни перед зданиями возрождают память о людях, которые там жили. Они чтят память всех групп жертв нацизма, включая евреев, синти и рома, политических оппонентов, геев и «антиобщественных элементов» или преступников. Они стали неотъемлемой частью городов по всей Германии, особенно Берлина, где местные жители и туристы останавливаются, чтобы осмотреть камни, которые блестят на серых тротуарах и иногда усыпаны цветами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции