Новости

Пять новых «камней преткновения» увековечили память вильнюсских художников-евреев

9 июня 2022, 09:00 Литва
Поделиться

В Вильнюсе открыли пять новых «камней преткновения» в память о художниках – евреях, живших в городе и погибших во время Холокоста, пишет журналистка «LRT TV» Инесса Ринкявичюте.

Скульптор Владас Урбанавичюс установил один из «камней преткновения» у здания на улице Жемайтийос, где до заключения в гетто жил художник Бенцион Михтом. Его камень — один из пяти, открытых 7 июня в Вильнюсе по инициативе Литовского общества историков искусства. «Пока с 2016 года в Литве установлено 53 «камня преткновения». Но только в Каунасе есть два камня преткновения в честь художников», — рассказала автор инициативы Гедре Янкявичюте. «Они открыты в память о Черне Перчиковичюте и Йокубасе Липшицасе. И мы подумали, что в Вильнюсе, когда речь идет об истории еврейской культуры, искусство играет важную роль».

При отборе художников, которых удостоили «камней преткновения», Обществу историков искусства было важно представлять разные поколения, художественные стили и гендеры. «Список был следующим: Лиза Дайчес, умершая в очень молодом возрасте, и две ее коллеги, Ума Олькеницка и Рэйчел (Роза) Сакевер. Старшее поколение представлял Якоб Шер, а молодое — очень энергичный, темпераментный и до сих пор известный Бенцион Михтом», — рассказала Янкевичюте. Из этих пяти художников двое пока наименее известны публике: Ума Олькеницка, которая в основном занималась графическим дизайном и создала эмблему Еврейского научно-исследовательского института YIVO, и Лиза Дайчес. Она была художником еврейского кукольного театра, а также оформляла обложки для книг, и память о ней увековечена возле дома, где она жила со своими родителями и сестрой, на улице Св Степоно, 17.

«Предстоит еще много работы с памятью, потому что у нас не хватает публикаций. Я мог бы отослать вас к третьему тому «Словаря литовских художников», вероятно, самому большому и богатому источнику информации, из которого мы могли извлечь информацию. У нас нет полной картины, у нас нет достаточно хороших материалов о выставках, которые здесь проходили, у нас нет достаточно хороших материалов о деятельности обществ. Нам предстоит сделать много открытий», — отметила Янкевичюте.

Международный проект «Камни преткновения» был начат почти три десятилетия назад немецким скульптором Гюнтером Демнигом. В настоящее время в ряде европейских стран и в Аргентине установлено более 75000 камней, что делает его крупнейшим в мире мемориалом жертвам Холокоста. «Инициатива в Литве исходила от Литовского центра по правам человека, точно так же, как первоначальная инициатива в Германии исходила не от еврейской общины, а от людей, которые хотели почтить эту общину. Поэтому это важно для еврейской общины здесь, но я думаю, что это важно и для общества в целом», — заметила руководитель Центра иудаистических исследований Лара Лемпертене. «Камни преткновения», говорит она, заставляют людей смотреть на историю не только с точки зрения сегодняшнего дня.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции