Новости

Литва выпустила первую в истории ЕС монету с надписью на иврите в честь вильнюсского ученого

25 октября 2020, 15:00 Литва
Поделиться

Банк Литвы отчеканил первую монету евро, содержащую надпись на иврите. Монета достоинством 10 евро была отчеканена 20 октября и является памятной монетой, выпущенной ограниченным тиражом для коллекционеров, и посвященной 300-летию со дня рождения Виленского Гаона, раввинского светила 18 века Элиягу бен Соломона Залмана, который жил и умер в столице Литвы Вильнюсе.

На лицевой стороне монеты изображена еврейская буква «шин», значение которой в соответствии с буквенно-цифровым кодом гематрии составляет 300, за которой следует аббревиатура на иврите слов «Гаон раввин Элиягу». На оборотной стороне есть надпись на иврите: «Год Виленского Гаона и истории евреев Литвы».

Упоминание отдельных людей очень редко встречается на банкнотах и ​​монетах Европейского Союза, отчасти из-за чувствительности этой темы в политическом союзе, состоящем из бывших врагов. Ранее в этом месяце в Каунасе, в преддверии его провозглашения культурной столицей Европы 2022 года, была открыта мураль с изображением покойной израильской поэтессы Лии Гольдберг, которая выросла там, вместе с другими известными людьми, связанными с городом. Кроме того, 9 октября был восстановлен памятник жертвам Холокоста, который был разбит и опрокинут в Каунасе, сообщает новостной сайт «Jewish.ru».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции