Новости

Литва выпустит первую в мире монету евро с надписью на иврите

24 ноября 2019, 12:00 Литва
Поделиться

Банк Литвы планирует выпустить новую коллекционную монету достоинством 10 евро в ознаменование 300-летия со дня рождения ведущего еврейского мыслителя 18-го века Виленского Гаона.

Виленский Гаон родился в 1720 году как Илья бен Соломон Залман. Он был выдающимся еврейским судьей и главным лидером «миснагдим», противостоявших хасидскому движению в Восточной Европе. Благодаря его комментариям к Талмуду и другим текстам, он стал одной из самых известных и влиятельных фигур среди раввинов со времен средневековья.

Монета будет выпущена во втором квартале 2020 года и станет первым выпуском европейской валюты с надписью на иврите. На аверсе монеты изображен символ литовских евреев (литваков) – стилизованная менора, представляющая самоидентификацию общины как граждан со времен правления великого князя Литовского Гедиминаса в 14 веке. Над ней стоит номинал (10 евро), ниже надпись «LIETUVA», год выпуска (2020), знак творческой группы, создавшей дизайн монеты, и знак Литовского монетного двора. Монета окружена надписью «Год Виленского Гаона и история евреев Литвы» на литовском и иврите, а также цифрой 5780 – год в еврейском календаре, который соответствует 2020 году.

На реверсе монеты есть два знака: еврейская коронообразная буква «Шин» (ש), которая в гематрии (приписывающей числовое значение буквам) соответствует числу 300, в ознаменование 300-й годовщины его рождения, и “הגר”א» – акроним слов «Ха Гаон Рабби Элиьяху», что означает «Гаон (Гений) Рабби Илия». Для выделения его имени и буквы «Шин» использовалась технология тампопечати. На нижней части монеты изображен символический свиток Торы, украшенный выгравированной цифрой «300». На реверсе также есть надписи «Виленский гаон» и «Раввин Илия бен Соломон Залман» на литовском и иврите.

Новая монета будет выпущен под девизом «Виль, нор гаон» – популярная фраза на идиш, распространенная среди литвакских семей со времен Виленского гаона, которая примерно переводится как «Если хотите, вы тоже можете быть гением» и поощряет детей к достижению целей.

Посол Израиля в Литве Йосси Авни-Леви высоко оценил жест Литовского монетного двора. «Это очень красивая дань уважения от имени литовского правительства славному еврейскому наследию Вильнюса в связи с 300-летием со дня рождения Гаона», – сказал Авни-Леви. Но не все довольны этой новой памятной инициативой, поскольку появляются утверждения, что выполненный на монете символ меноры – символизирующий литовское еврейство – был присвоен крайне правыми и неонацистскими группами в прибалтийском государстве.

Еврейский писатель и просветитель из Вильнюса Довид Кац выступил с протестом против акции монетного двора в интернет – журнале «Защита истории», посвященном борьбе с ревизионизмом Холокоста в Восточной Европе. «По-настоящему благие намерения были подорваны плохими советами ультранационалистических кругов и, в некоторых случаях, их постоянно восторженных агентов и лауреатов», – писал Кац. «Когда этот символ встречается в средневековых формах и контекстах, в межвоенных контекстах и сегодня на эмблемах официальных правительственных учреждений, это безобидно и законно. Дело в том, что в последние десятилетия он был взят на вооружение как символ, избранный ультраправыми антисемитами».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции