Новости

Вильнюсское самоуправление намерено к 2026 году привести в порядок территорию бывшей Вильнюсской Большой синагоги

7 июня 2022, 19:00 синагога
Поделиться

В конце минувшей недели муниципалитет Вильнюса объявил, что подписал с Фондом доброй воли меморандум об увековечивании памяти бывшей Вильнюсской Большой синагоги — сакрального для литовских евреев места, сообщает «Обзор».

«Многие жители Вильнюса знают, почему Вильнюс называют Северным Иерусалимом. Об истории еврейской духовности и науки сегодня напоминают выцветшие надписи на иврите на зданиях бывшего Вильнюсского гетто, мемориальные доски и памятники. Мы договорились о том, как создать новый центр притяжения для литовцев и иностранцев на месте разрушенной советскими властями Большой синагоги», – отметил в пресс-релизе об этом мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Археологические раскопки на месте Вильнюсской Большой синагоги, разрушенной во время Второй мировой войны и в советское время, начались в 2011 году. Археологи нашли здесь очень важные части кафедры (бимы) – основания двух колонн, места двух микв, огромную внешнюю заднюю стену Большой синагоги, часть пола синагоги. Также на стенах рядом с бимой ранее были обнаружены надписи с отсылками к Ветхому Завету – в одной упоминаются люди и цитируется Книга Бытия, в другой – стихи из религиозных гимнов.

Точная дата постройки Вильнюсской Большой синагоги неизвестна. Историки считают, что она была построена после 1633 года, когда Владислав IV Ваза предоставил евреям привилегию основать квартал в Вильнюсе. Архитектор синагоги также неизвестен. Большая синагога в Вильнюсе была одним из крупнейших еврейских религиозных учреждений в Восточной Европе. Она была известна как важный еврейский духовный и образовательный центр, благодаря чему Вильнюс прозвали Северным Иерусалимом.

Синагога была 25 метров в длину, чуть более 22 метров в ширину и 12 метров в высоту. Ещё на два метра святыня углублялась в землю. Считается, что этот молитвенный дом иудеев превосходил все синагоги, построенные в Речи Посполитой по своим размерам и великолепию. Некоторые исторические источники утверждают, что она могла вмещать до 5000 человек. Начиная с 17-го века еврейская община Вильнюса стала выдающимся центром раввинской учёности. Это положение упрочилось за городом во второй половине 18-го века, главным образом благодаря деятельности Элияху бен Шломо Залмана (Виленского Гаона), имевшего глубокое влияние на еврейство.

Во время Второй мировой войны Большая синагога и другие здания комплекса были сильно разрушены. В 1955–1957 годах остатки построек сровняли с землей. На месте Большой синагоги в 1964 году был построен детский сад, сейчас он больше не действует, сообщает BNS. В сентябре 2018 года в вильнюсской Ратуше были представлены лучшие работы, предложенные в рамках увековечения Большой синагоги. Чтобы увековечить историю и наследие евреев, создатели предлагали не только показать публике остатки Вильнюсской Большой синагоги, но и создать галерею еврейского искусства, мастерскую традиционных ремёсел, символический лабиринт и другие объекты. Все эти идеи были обнародованы как результат международного студенческого семинара. Академическая молодёжь, профессора из Литвы, занимающиеся охраной наследия, градостроительством, архитектурой, коммуникацией, музейным делом, работали в рамках этого семинара совместно с коллегами из Израиля, Польши, Латвии, Швеции, Германии и Украины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции