Новости

Выставка о жизни евреев Литвы

17 сентября 2021, 17:00 Литва
Поделиться

Темы еврейского искусства, литературы, книгоиздания, образования, здоровья и социальной опеки довоенной Литвы отражаются в компактной документальной выставке на английском языке «Reflections in a Shuttered Mirror» («Отражения в разбитом зеркале»), развернутой в фойе Русского драматического театра Литвы (РДТЛ), сообщает «Обзор».

Выставка будет сопровождать открытие 76-ого творческого сезона и премьеру спектакля «Поминальная молитва» по мотивам творчества классика еврейской литературы Шолом-Алейхема. В описании выставки говорится: «Можем ли мы сегодня в своем воображении воссоздать ту Литву? Или тот Вильнюс, о котором в 1920 году на иврите писал поэт Залман Шнеур: «Вильна, старушка моя великая, столица еврейского народа / Ссыльный Иерусалим, северная отрада для древнейшего из народов!».

Выставка «Отражения в разбитом зеркале» демонстрирует часть хранящегося в библиотеке Мартинаса Мажвидаса печатного и рукописного наследия иудаизма. Среди экспонатов выставки – фотография неизвестного автора, на которой зафиксирован обычный день во дворе Вильнюсской Большой синагоги, через который, не обращая внимания на безмятежно играющих детей, идет почтенный благочестивый человек, говорится в пресс-релизе РДТЛ. «Изображение на фотографии повреждено, будто напоминая нам, что мы не можем представить себе, что для нас полностью откроется жизнь еврейской общины довоенной Литвы. Остается лишь ностальгически любоваться ею.

На выставке представлены только некоторые дорогие и выразительные фрагменты этого прошлого и важные личности того времени», – отмечается в пресс-релизе. Передвижную экспозицию подготовил Центр иудаики при Департаменте исследований документального наследия библиотеки Мартинаса Мажвидаса. РДТЛ выразил свою благодарность Национальной библиотеке и Центру за сотрудничество и предоставление для выставки столь важных экспонатов, и руководителю Центра исследований иудаизма др. Ларе Лемпертене, которая поделилась информацией и всесторонне консультировала работников РДТЛ.

Выставка будет работать до 27 сентября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции