Новости

Выставка под открытым небом об истории польских евреев, путешествующих по городам Восточной Европы

8 августа 2021, 14:00 культура
Поделиться

Новая передвижная выставка под открытым небом об истории польских евреев посетит пять городов в Польше после успеха в Хорватии и Норвегии, сообщает JNS.

На выставке под названием «Они не заполняют пространство: возрождение памяти о польских евреях в общественных местах» представлены 30 панно, посвященных истории польских евреев и истории еврейской жизни в стране. Они сосредоточены на польско – еврейских отношениях и попытках городских активистов и местных ассоциаций вспомнить об этих отношениях. «Посетители узнают, среди прочего, о вкладе польских евреев в польскую культуру и экономику, еврейской жизни в Польше на протяжении веков и о польских Праведниках народов мира», – сообщил Музей истории польских евреев POLIN в Варшаве, один из организаторов выставки.

«Обсуждаются также сложные главы польско-еврейской истории, включая Холокост и антисемитскую кампанию, начатую коммунистическими властями в марте 1968 года». Передвижная выставка, показанная в прошлом месяце в Люблине, теперь находится в Варшаве. Планируется, что в дальнейшем она переместится в Краков, где ее разместят перед Старой синагогой в еврейском квартале Казимеж, а затем в Лодзь и Жешув. Каждая выставка будет сопровождаться образовательными и культурными мероприятиями, организованными в сотрудничестве с местными партнерами.

Некоторые из мероприятий включают прогулку по маршруту, связанному с местной еврейской историей, велосипедную экскурсию, обсуждения новых идей по сохранению памяти и семейные мастер-классы с играми. В 2022 году выставка будет представлена ​​в Музее Холокоста в Словакии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции