Новости

Археологи нашли надписи в разрушенной синагоге в Вильнюсе

24 июля 2019, 13:00 Археология
Поделиться

Впервые с начала проекта раскопок Большой синагоги в Вильнюсе, которая была сожжена во время Холокоста, а ее руины уничтожены советскими властями, были обнаружены надписи на иврите, сделанные 200 лет назад.

По словам исследователей, доктора Ионы Селигмана из Израильского управления древностей (IАА) и Юстинаса Рачаса из Литовской компании по раскопкам, которые проводят раскопки в Литве каждое лето в течение последних четырех лет, «большая и значительная надпись, датированная 1796 годом, была частью каменного стола для чтения Торы, стоявшего на великолепной биме вильнюсской синагоги». Согласно ее тексту, стол был подарен двумя братьями, рабби Элиэзером и рабби Шмуэлем, в память об их матери Саре и их отце, рабби Хаиме, которые эмигрировали из Литвы в Израиль и поселились в Тверии. Именно на этом столе Тора читалась прихожанам около 150 лет, вплоть до сожжения синагоги и ее окончательного уничтожения советскими властями 70 лет назад.

Надпись, которая была изучена вместе с доктором Владимиром Левиным из Еврейского университета в Иерусалиме, гласит: «В год … (1796): (Этот стол для чтения Торы) был подарен рабби Элиэзером и рабби Шмуэлем, сыновьями рабби Хаима, который жил в Тверии, пусть она будет отстроена и восстановлена вскоре в наши дни. «Наша мать, дочь рабби Шаббтая, умерла 4-го Адара, 1782 … и наш отец, рабби Хаим… умер там 7-го Ниссана, 1786». Эти короткие предложения указывают на глубокую связь между литовской (литвакской) общиной и Святой землей, существовавшей со времен Вильны до наших дней.

Согласно предварительному исследованию, семья жертвователей была одной из ведущих раввинских семей в Литве в начале 18 века. Из-за отсутствия фамилии в надписи информация, которую мы имеем, не является полной, и общественности предлагается завершить головоломку, предоставив информацию о семье через страницу проекта в «Фейсбуке».

Еще одно личное приветствие из прошлого было обнаружено в виде таблички, обозначавшей место, на котором сидел руководитель ассоциации «Цдака Гдола», управлявшей Большой синагогой в Вильно с конца 18-го века до 1931 года. «Это открытия, которые очаровывают нас больше всего: именно личные предметы, обеспечивающие прямую связь с людьми, с теми, кто молился здесь, немедленно разжигают воображение», – сказали исследователи.

Раскопки Большой синагоги в Литве являются совместным предприятием Израильского управления древностей, Литовской компании по раскопкам, Фонда доброй воли и Еврейской общины Литвы. По словам Исраэля Хассона, директора Израильского управления древностей, «проект раскопок исторической Большой синагоги в Вильно является частью концепции IАА «Наследие без границ», которая также включает исследование мест за пределами государства Израиль. Она возникла из ощущения, что израильская общественность поручила IАА быть «сторожевой башней» по защите наследия и культурных ценностей».

В этом году раскопки, с участием команды израильских и литовских археологов и добровольцев со всего мира, обнаружили большие участки великолепной синагогальной бимы. Бима, которая изначально была двухэтажной, была построена в 18 веке на пожертвование известного еврейского мецената Йесода. «Украшенная в стиле барокко бима, изображение которой сохранилось на фотографиях начала 20-го века, представляла собой двухэтажную структуру, расположенную между четырьмя великолепными колоннами, поддерживающими потолок», – говорят исследователи. «Между этими колоннами, стоя на передней части бимы кантор читал Тору общине в течение 300 лет.

Интересным открытием стал мозаичный пол, который был красочным и элегантным». «Под бимой оказался неизвестный исследователям большой погреб. Среди находок, найденных во время раскопок, были молитвенник, переживший Холокост, сотни монет 16–20 веков и пуговицы солдат армии Наполеона, которые прошли через Вильнюс на пути к поражению в Москве в 1812 году». «Открытие колонн синагоги, центральных частей бимы и надписи, свидетельствуют о потенциале для продолжения раскопок на этом месте, и о захватывающей возможности в будущем представить останки Большой синагоги Вильны и «Шулхойфа» (внутреннего двора синагоги) для общедоступного осмотра».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции