Новости

Томас Венцлова: воссоздание полотна еврейского Вильнюса – моральный долг Литвы

12 сентября 2018, 13:00 Литва
Поделиться

Воссоздание рядом с сегодняшней улицей Вокечу старого полотна еврейского Вильнюса – очень нужное дело, это стало бы украшением города и сделало бы его интереснее, считает поэт, профессор Томас Венцлова.

В четверг в Вильнюсской ратуше он принял участие в презентации проектов увековечивания Большой синагоги. Улицу Вокечу Венцлова сравнил с пустыней, с которой надо что-то делать. “Советская застройка испортила это место, но архитекторы должны подумать об этом. Я представляю себе там Музей литовских евреев – мирового уровня, как в Берлине или Варшаве. Большая синагога была бы его освящением и дополнением”, – сказал профессор, подчеркнув, что моральный долг литовского общества приложить к этому все силы.

“Это делают, и слава Богу”, – прибавил он. Создатели проектов акцентировали воспитательный момент, историю, жизнь на пространствах, где стояла Большая синагога, массу красок, звуков, общение между людьми разных социальных слоев и убеждений. Была упомянута и идея сада. “Насколько я видел проекты, речь идет только о виртуальном воссоздании синагоги, отметят контуры и т.д. Может, я ошибаюсь, как в свое время ошибался в вопросе Дворца правителей, подписывая петицию против его строительства. Но сейчас, когда я вижу Дворец правителей, я признаю это. Большая синагога получила бы еще более важную дополнительную коннотацию, которой у Дворца правителей нет, поэтому мне было бы немного грустно, если бы я не мог постоять под реальными сводами синагоги”, – сказал Венцлова.

По словам исполнительного директора Литовской общины евреев Ренальдаса Вайсбродаса, Вильнюсская Большая синагога – не здание, а чувство: утраты, веры, надежды на то, что существовавшая еврейская жизнь продолжится. “Для нас этот год особенный еще и тем, что 23 сентября мы вспомним 75-летие уничтожения Вильнюсского гетто. Это позволит вспомнить существовавшую общину. Некоторые раны не заживают, остаются и хорошо, мы тогда об этом помним, ценим это, бережем”, – сказал Вайсбродас.

Самой старой и известной синагогой в Вильнюсе была Большая синагога. Имя Виленского Гаона Элияху бен Шломо Залмана (XVIII в.) прославило Вильнюс как Северный Иерусалим, а Большая синагога стала его символом, сердцем Северного Иерусалима. В советское время на месте Большой синагоги построили детский сад. Археологи обнаружили одну из важнейших частей Большой синагоги – место, где находилось возвышение с колоннами, называемое бима или алмемар, где читалась Тора. Община хочет, чтобы эти сохранившиеся фрагменты синагоги можно было экспонировать, и увековечить само место, где стояла Большая синагога.

ru.delfi.lt

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции