Новости

Молодые европейцы массово очищают «камни преткновения», чтобы они сияли, как маяки

18 апреля 2023, 12:00 Холокост
Поделиться

В европейских городах нередко можно увидеть группы людей, стоящих на коленях на тротуарах, и чистящих «камни преткновения», пишет журналистка «The Times of Israel» Рене Герт-Занд.

Используя чистящее средство для латуни, тряпки, губки и воду, они восстанавливают грязные и тусклые «камни преткновения», увековечивающие память жертв и выживших в Холокосте, до их первоначального яркого и блестящего состояния. Эти студенты университетов и молодые специалисты являются волонтерами организации «Пусть их память сияет» (MTMS), массовой волонтерской организации, основанной в апреле 2021 года для объединения сохранения памяти о Холокосте и образования с тем, чтобы люди разного этнического и религиозного происхождения встречались и учились друг у друга.

На данный момент MTMS провела мероприятия по уборке «камней преткновения» в более чем 45 городах в 16 странах Европы — от Швеции на севере до Италии на юге и от Испании на западе до Молдовы на востоке. «Наша цель — очистить все 90000 «камней преткновения», — рассказал в интервью «The Times of Israel» 23-летний основатель MTMS Итан Габриэль Бергман. Немецкий художник Гюнтер Демниг начал проектировать и устанавливать «камни преткновения» в 1990-х годах. Камни преткновения представляют собой 10-сантиметровые бетонные кубы, с латунной табличкой с именем и подробностями жизни жертвы или пережившего Холокост сверху. Камни кладут перед последним известным местом жительства или работы человека. Они есть более чем в 1200 населенных пунктах Европы.

Бергман, аспирант политологии Лейденского университета в Нидерландах, родился в семье израильтян в Антверпене и посещал еврейские школы в этом бельгийском городе. Он является уполномоченным по делам молодежи Европейской еврейской ассоциации и активистом организации «Быть с нами» в Нидерландах. «Я вырос в этом еврейском «пузыре» в Антверпене, но когда я приехал в Маастрихт здесь, в Нидерландах, чтобы учиться в бакалавриате, я начал встречать людей моего возраста, которые никогда раньше не встречали еврея. Некоторые ничего не знали о Холокосте или истории камней преткновения», — рассказал Бергман. «Моя идея заключалась в том, чтобы совместить просвещение о Холокосте с активной борьбой с невежеством в отношении евреев и других меньшинств путем очистки камней преткновения», — пояснил он.

Бергман отметил, что цель MTMS заключается не в том, чтобы заставить одних евреев очищать «камни». Скорее организация хочет облегчить взаимодействие между евреями и другими группами путем создания сетей и партнерства с различными организациями при планировании и проведении мероприятий. В число этих партнеров входят местные органы власти, школы, молодежные группы, университеты, студенческие политические группы и организации для беженцев с Ближнего Востока, мусульман и рома. «Наша главная цель — охватить миллениалов и поколение Z, но иногда мы привлекаем волонтеров старшего возраста, когда мероприятия открыты для широкой публики», — заявил он.

Мероприятия по очистке «камней преткновения» — независимо от того, собирают ли они десятки участников или всего несколько человек — всегда включают в себя мероприятия по сохранению памяти о Холокосте и образование, а также возможности для неструктурированного межличностного диалога, чтобы узнать о культурах друг друга и разрушить стереотипы. Речь идет о признании общих ценностей и наведении мостов при уважении различий. «Взаимодействуя и участвуя в мероприятиях MTMS, мы боремся с невежеством и избегаем антисемитизма, гомофобии, исламофобии и т. д.», — говорится на сайте организации.

Бергман отметил, что некоторые из этих встреч привели к постоянной дружбе и сотрудничеству. Небольшой штат волонтеров Бергмана состоит из пяти региональных или страновых координаторов и пары исследователей. Поскольку это децентрализованная организация, региональные координаторы и их группы могут свободно адаптировать модель MTMS к своим условиям. 19-летняя Габриэла Тульчин, национальный координатор по Германии с апреля 2022 года, уроженка Мюнхена и учится там на юридическом факультете. Ее родители – иммигранты из Киева, Украина. Она рассказала «The Times of Israel», что не может организовывать мероприятия MTMS в своем городе и Баварии в целом, потому что местные еврейские лидеры против размещения «камней преткновения». Вместо этого Тульчин и два других немецких волонтера организовали мероприятие MTMS в Берлине 9 ноября 2022 года, чтобы отметить годовщину Хрустальной ночи. Присутствовало около 45 человек всех возрастов. Организуются мероприятия для Штутгарта и Кельна.

Подход немецкой команды волонтеров состоит в том, чтобы объединить чистку «камней​ преткновения» со свидетельством выжившего или живой интерактивной презентацией ученого. «Мы пытаемся сделать что-то отличное от того, что обычно представляет собой образование в области Холокоста в Германии, которое является сухим и направленным сверху вниз. Оно жесткое и не вызывает эмоций у людей», — заметила Тульчин. 

«Когда студенты читают книгу о Холокосте, они просто учат ее и сдают экзамены. Будучи студенткой – еврейкой, я читаю эти книги и не могу перестать плакать», — заявила она.

Ребрендинг в Италии

Давид Фиорентини, региональный координатор в Италии, согласился с тем, что мероприятия по уборке «камней преткновения» — отличный способ привлечь молодых людей из разных слоев общества. 23-летний студент-медик во Флоренции и президент Итальянского союза еврейских студентов и молодых специалистов уже думал о том, как по-другому организовать преподавание темы Холокоста. «Италия — страна с очень богатым прошлым, которая любит жить прошлым — со своими плюсами и минусами, — но иногда нам кажется, что способ сохранения и передачи памяти слишком научен и на самом деле не привлекает новые поколения», — рассказал Фиорентини. «Когда мы услышали о MTMS, мы подумали: да, это может быть действительно блестящая идея. И мы переделали ее, чтобы она соответствовала итальянскому контексту», — заявил он.

В Италии эта инициатива была переименована в «Восстановить память» и включает в себя сочетание чистки «камня преткновения» с чтением вслух историй людей, увековеченных камнями. «Через чтение мы заново переживаем их жизни и пытаемся понять, почему Холокост не был чем-то, что произошло далеко в Польше, а эти истории произошли за углом. На людей доносили соседи или арестовывали их при покупке продуктов», — заметил Фиорентини. Фиорентини родился и вырос в Сиене. Его отец из Рима, а мать из Тель-Авива. Он отметил, что некоторые мероприятия в Италии предназначены только для еврейских волонтеров, а другие — для евреев и неевреев. «Например, в прошлом году в связи с Днем памяти жертв Холокоста к нам по отдельности обратились молодежные отделения двух политических партий. Мы решили провести уборку вместе с ними, чтобы послать сигнал единства. Важно, чтобы такого рода инициатива не была пристрастной и чтобы у нас всегда была широкая поддержка», — заметил он.

С момента начала работы итальянской секции MTMS в Европейский день еврейской культуры в сентябре 2021 года мероприятия прошли в 14 городах. В городах, где самые большие еврейские общины — Рим, Милан, Флоренция и Турин — провели более одного мероприятия. Теперь упор делается на охват населенных пунктов с небольшими общинами, таких как Триест и Генуя. «Мы привезли около 30 студентов-евреев со всей Италии в Геную, где есть крошечная еврейская община — около 200 человек — и это воодушевило местных жителей», — рассказал Фиорентини. «Иногда наши волонтеры просто выходят из машин и чистят «камень преткновения», проезжая через город. Они держат чистящие средства в багажнике», — добавил он. Фиорентини рассказал, что он и его команда сейчас думают о расширении своей работы со старшими школами с помощью пакетов учебных программ, которые снабдили бы учителей всем необходимым для проведения уборки близлежащего «камня преткновения» и связанного с ним образовательного проекта с их классом.

В рамках этого новшества и расширения итальянские волонтеры работали с Союзом общин рома в Италии, чтобы организовать размещение в Триесте в январе 2023 года первого «камня преткновения» в память о депортированном из Италии цыгане. До сих пор стоимость операций MTMS брал на себя основатель Бергман и партнерские еврейские студенческие организации. Бергман также получил скромный грант от Всемирного еврейского конгресса. По словам Бергмана, основные расходы связаны с образовательным и социальным аспектами. Напротив, очистка «камня преткновения» стоит всего около 70 или 80 центов, если расходные материалы закупаются оптом. Он считает эту стоимость незначительной, особенно в свете результата и его значимости. «Камень преткновения может быть полностью коричневым и после очистки трансформироваться до такой степени, что, если есть немного солнечного света, он может выглядеть как сияющий маяк», — сказал он.

Каждый «камень» – это история

Волонтеры MTMS сообщили, что столкнулись с разнообразной реакцией людей, наблюдавших за ними, сгорбившимися над «камнями преткновения». Тульчин рассказала «The Times of Israel», что некоторые евреи выразили недовольство тем, что единоверцы чистят что-то на тротуаре. Это слишком напоминало им о том, как нацисты заставляли евреев становиться на колени и мыть улицы в знак унижения. Фиорентини сообщил, что в Италии волонтеры получали самые разные реакции: от искреннего любопытства и комплиментов до обвинений в том, что они пытались украсть «золотые кирпичи» с тротуара. Некоторые прохожие думали, что волонтеры могли быть неонацистами, намеревающимися разрушить «камень преткновения». «Было много разных реакций. К счастью, никто не использовал против нас антисемитские оскорбления», — заметил Фиорентини.

После каждого мероприятия MTMS Бергман создает 10-страничный документ, который загружается в аккаунт организации в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией). Местный организатор присылает ему всю информацию и фотографии с мероприятия, и Бергман совмещает это с дополнительным исследованием об этих местах. Несмотря на то, что MTMS направлен на поиск общего между людьми, он также стремиться уважать различия. Его подход к памяти о Холокосте аналогичен тому, что он фокусируется на людях, представленных «камнями преткновения», и на конкретных сообществах, в которых они жили. «Существует тенденция универсализировать или глобализовать историю Холокоста — куда-то пришли нацисты, посадили всех в поезд, а затем все умерли», — заметил Бергман. «Но каждый отдельный человек и каждое сообщество заслуживают своей собственной истории. Все они по-своему уникальны», — заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции