Новости

Опубликован призыв собрать 2000 фунтов стерлингов для первого в Британии мемориала Холокоста в виде «камня преткновения»

28 января 2020, 09:00 Великобритания
Поделиться

Опубликован призыв собрать 2000 фунтов стерлингов для первого британского «камня преткновения» в память о смерти женщины, которая покинула Лондон в поисках пропавших родственников и была убита в Аушвице в 1943 году.

На сайте «JustGiving» рассказывается об Аде Ван Данциг, голландском реставраторе живописи, которая работала с Гельмутом Рухеманом, консультантом – реставратором в Национальной галерее, в его студии на Голден-сквер в Сохо в 1930-х годах перед Второй Мировой войной. После того, как началась война, она отправилась во Францию, несмотря на сообщения о том, что это небезопасно, чтобы найти свою пропавшую семью. В 1943 году она была арестована и доставлена ​​в Аушвиц, где ее убили 11 февраля. Ее родители были убиты в тот же день. Ее сестра Дженни была доставлена ​​в Аушвиц двумя неделями ранее и была убита, а ее брат Пауль был убит в апреле того же года.

«Камни преткновения» появились в Кельне и отмечают дома и рабочие места убитых нацистами небольшими табличками, вмурованными в мостовую, с их именами. Но ни один подобный «камень» не был создан в Британии. На сайте «JustGiving» говорится, что Вестминстерский местный совет взимает более 1000 фунтов стерлингов за разрешение на установку «камня» и контроль за проектом. Фонд также должен покрыть расходы на поездку художника Гюнтера Демнига, который придумал «камни преткновения», чтобы он мог приехать в Лондон и установить «камень». Все собранные дополнительные средства будут переданы в Библиотеку Винера, занимающуюся сбором данных о Холокосте.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции