Новости

Польский город отказывается устанавливать «камни преткновения» в память о жертвах Холокоста

25 декабря 2019, 09:00 польша
Поделиться

Власти польского города Щецин отказались установить «камни преткновения» в память о евреях, убитых во время Второй Мировой войны, потому что Институт национальной памяти опасался, что туристы могут подумать, что виновниками этих преступлений были поляки.

Гудрун Неттер, родившаяся в Щецине, который до войны был немецким городом, обратилась к тамошним властям, чтобы почтить память ее отца «камнем преткновения», установленным перед его бывшим домом. В письме, которое она получила от городского архитектора Ярослава Бондара, говорилось, что на таком памятнике должно быть указано, что ответственность за смерть евреев несет немецкий Третий рейх.

«Институт национальной памяти проводит мероприятия, направленные на предотвращение распространения в Польше и за рубежом информации и публикаций с неверным историческим содержанием, которое наносит вред или порочит Республику Польша или польскую нацию, и поэтому он не может согласиться игнорировать этот ключевой факт», – говорится в письме, подписанном Бондаром.

«Камни преткновения» появились в нескольких польских городах после долгих и трудных процессов. В 2016 году Институт национальной памяти опубликовал негативное мнение о возможности размещения «камней» в Варшаве. В 2018 году институт не согласился установить их в Кракове, признав, что проект «крайне спорен и противоречит культуре памяти, принятой в Польше».

«Камень преткновения» ​​— это бетонный куб, помещенный на тротуаре, с латунной табличкой с именем человека, в память которого он установлен. Обычно он находится рядом с последним местом жительства жертвы. Создатель «камней» – немецкий скульптор Гюнтер Демниг.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции