Новости

Мемориальный «камень преткновения» установленный в память о Холокосте осквернен в Риме

31 мая 2019, 10:00 вандализм
Поделиться

30 мая итальянская ежедневная газета Corriere della Sera сообщила, что в Риме был изуродован «столперштейн» (что на немецком языке означает «камень преткновения»), посвященный памяти жертв Холокоста.

«Камни преткновения» — это памятные гравированные латунные таблички на камнях, расположенные перед бывшими домами жертв Холокоста. Арт-проект был создан в 1992 году немецким художником Гюнтером Демнигом. Каждый «камень» содержит имя, год рождения, дату ареста и судьбу человека, которому он посвящен. В настоящее время в 21 стране Европы насчитывается около 70 000 таких «камней». В Риме насчитывается 287 «камней преткновения».

В ночь на 28 мая кто-то наклеил черную наклейку на камень, расположенный в центре города, всего в нескольких метрах от Портик-д’Оттавии, сердца древнего еврейского гетто. Наклейка была вырезана так, чтобы идеально подходить к камню, и содержала сообщение на немецком языке: «Убийца всегда возвращается на место преступления». По данным Corriere della Sera, итальянские власти расследуют инцидент.

«Это не вандализм, это провокация», – заявил итальянской ежедневной газете главный раввин Рима Риккардо ди Сеньи. «Я думаю о месте, выбранном этими людьми: Виа делла Регинелла (улица, на которой был испорчен камень) — это не какая-то улица, это было ключевое место для депортации евреев Рима».

Другие мемориальные камни в городе уже были объектом нападений в прошлом: среди прочего, в декабре 2018 года было украдено 20 «камней преткновения» в районе Монти. В рамках другого инцидента, о котором итальянская пресса также сообщила 30 мая, в городе Фьюмичино, который административно относится к Риму, появилось множество граффити со свастикой и кельтскими крестами.

Раввин Ди Сеньи сказал Corriere della Sera, что он выступит перед еврейской общиной Рима вечером 30 мая на мероприятии, посвященном 26 ияря — годовщине победы над нацистами-фашистами во Второй Мировой войне по еврейскому календарю. «Я скажу им, что борьба еще не окончена», – добавил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции