Новости

Молодые евреи «в целом чувствуют себя небезопасно в Европе», – заявляет правозащитная организация ЕС

5 июля 2019, 18:00 статистика
Поделиться

Большинство молодых европейских евреев сохраняют сильную еврейскую идентичность, несмотря на то, что они чувствуют себя небезопасно из-за растущего антисемитизма, обнаружило новое исследование, проведенное Агентством по основным правам Европейского Союза (FRA).

Исследование, основанное на опросе более 2700 евреев в возрасте от 16 до 34 лет, проведенном в 2018 году, показало, что 81 % молодых европейских евреев «заявили, что прочность их еврейской идентичности высока», при этом такой же процент опрошенных заявил, что «расизм является проблемой в их странах». 44% опрошенных заявили, что они стали жертвами антисемитских оскорблений, а 85 % сообщили, что «люди в их странах, по крайней мере, иногда, обвиняют или считают их виноватыми в том, что совершает израильское правительство».

Почти половина респондентов заявили, что они не считают, что получают адекватную защиту от своих правительств, а 45% заявили, что они «предпочитают не надевать, не носить и не демонстрировать публично различимые предметы, показывающие их принадлежность к еврейству, потому что они обеспокоены своей безопасностью».

Ранее в этом году высокопоставленный немецкий чиновник, отвечающий за борьбу с антисемитизмом, заявил, что он не может «рекомендовать евреям всегда носить кипу в Германии», что вызвало негативную реакцию еврейских организаций по всему миру. Согласно FRA, 41% молодых евреев рассматривали вопрос об эмиграции «потому что они не чувствовали себя в безопасности, живя там как евреи». «Мы должны действовать быстро, чтобы бороться с антисемитизмом в Европе и объединить наши усилия по обеспечению безопасности нашей молодежи», – сказала комиссар ЕС по вопросам правосудия, потребителей и гендерного равенства Вера Йоурова. «Мы хотим, чтобы молодые евреи росли в Европе, чувствуя, что их место — здесь. Антисемитизм — это угроза нашим европейским ценностям. Вот почему мы сделали борьбу с ним приоритетом и тесно сотрудничаем с государствами-членами, чтобы они были частью нашего Союза в этой борьбе».

Директор FRA Майкл О’Флаэрти высказался аналогичным образом, назвав антисемитизм «упрямым пятном, которое отказывается быть стертым». «Мы обязаны перед всеми евреями, и, особенно, перед будущим поколениям, раз и навсегда стереть это пятно путем скоординированных действий на уровне ЕС и на национальном уровне, работая рука об руку с еврейскими общинами», – заявил он.

Предыдущий доклад агентства по антисемитизму, опубликованный в конце прошлого года, показал, что 90% европейских евреев считают, что антисемитизм усилился в их странах за последние пять лет. Из более чем 16 000 евреев, принявших участие в онлайн-опросе, 85% назвали антисемитизм самой большой социальной или политической проблемой в стране, где они живут. Отчет был опубликован после того, как в результате крупного опроса, проведенного CNN, выяснилось, что пятая часть европейцев считает, что евреи слишком сильно влияют на финансы и политику, а треть говорит, что они вообще ничего не знали или «совсем немного знали» о Холокосте.

Всемирный еврейский конгресс отреагировал на новый доклад в Twitter, написав, что это был «еще один пробуждающий призыв к борьбе с антисемитизмом вплоть до его корней, за будущее еврейской жизни в Европе».

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции