Новости

Каждый пятый американец считает, что отказ от обслуживания евреев — это нормально

26 июня 2019, 15:00 опрос
Поделиться

Новое исследование, опубликованное на этой неделе Институтом изучения общественных религий (PRRI), показало рост за последние пять лет доли американцев, которые считают приемлемым для владельца малого бизнеса отказ от обслуживания евреев, если это нарушает его религиозные убеждения.

19% опрошенных считали, что в этом случае допустимо подвергать евреев дискриминации при предоставлении товара или услуги. Это на 7% больше, чем по опросу 2014 года, когда лишь 12% сочли это приемлемым. Если говорить о разнице в ответе на этот вопрос среди приверженцев различных политических взглядов, то данные показали, что республиканцы, чаще поддерживали этот вид отказа в обслуживании (24%), по сравнению с демократами (17%) и независимыми (16%). Опрос также демонстрирует рост по сравнению с 2014 годом, когда с этим тезисом согласились только 16% республиканцев и 9% демократов.

С 2014 года также возросла поддержка отказа от обслуживания на религиозной почве среди большинства религиозных групп. Число поддерживающих такую меру среди тех, кто идентифицировал себя как белых протестантов-евангелистов, удвоилось с 12% до 24%, среди католиков оно также выросло с 10% в 2014 году до 20% в 2019 году. Наибольший рост был среди белых «обычных» протестантов, с 11% до 26%. Опрос также показал, что поддержка этого тезиса увеличилась с 2014 года во всех возрастных группах.

Опрос проводился на всей территории Соединенных Штатов, и было опрошено более тысячи человек. Из собранных данных затем были выведены средневзвешенные цифры по стране. Опрошенных также спрашивали о различных сексуальных, религиозных и этнических группах. Евреи, мусульмане, афроамериканцы, представители ЛГБТ-сообщества и транссексуалы — все отмечали рост числа тех, кто считает приемлемым отказывать им в обслуживании по религиозным мотивам. Погрешность опроса составляет +/- 3,5 %.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции