Новости

Опрос: 73% американских евреев чувствуют себя «менее защищенными», чем два года назад

24 мая 2019, 13:00 опрос
Поделиться

Согласно исследованию, опубликованному 22 мая давним сторонником демократов социологом Стэном Гринбергом, почти три четверти избирателей-евреев в США считают, что американские евреи «менее защищены», чем два года назад.

После расстрелов в синагоге в Питтсбурге, штат Пенсильвания, и в Поуэе, штат Калифорния, 73% американских евреев заявили, что чувствуют себя менее безопасно, в то время как 60% считают, что президент США Дональд Трамп «несет по крайней мере некоторую ответственность» за эти нападения. 71% заявили, что они не одобряют то, как Трамп в целом относится к антисемитизму.

По последним данным, правый экстремизм и идеология белых супрематистов в Соединенных Штатах, похоже, находятся на подъеме, а число антисемитских инцидентов со смертельным исходом достигло исторического максимума. Антидиффамационная лига обнаружила в своем последнем отчете, что в прошлом году было 1879 антисемитских инцидентов, в том числе 39 нападений.

Последний опрос был проведен Еврейским институтом электората, беспартийной некоммерческой организацией, которая изучает тенденции голосования американских евреев в преддверии выборов 2020 года. Опрос, проведенный на основе выборки из 1000 еврейских избирателей, показал, что подавляющее большинство евреев США больше заботятся о внутриполитических проблемах, чем об Израиле, который по словам JEI, оказался в нижней части списка из 16 главных приоритетов избирателей на выборах. Проблемы, которые больше всего беспокоят еврейских избирателей, как отмечается в опросе, это здравоохранение, безопасность хранения оружия и «борьба с влиянием белых супрематистов и крайне правых».

Трамп сделал Израиль главным приоритетом внешней политики, переместив посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, сократив помощь Палестинской администрации и закрыв офисы Организации освобождения Палестины в Вашингтоне. Ожидается, что его команда, отвечающая за попытку заключения израильско-палестинского мирного соглашения, выпустит свое долгожданное предложение уже в следующем месяце.

Greenberg Research и JEI провели опрос онлайн с 6 по 12 мая. Опрос имеет погрешность +/- 3,2%.

Опрос также показал, что американские евреи в подавляющем большинстве отвергают президента – 71% опрошенных сказал, что они не одобряют деятельность Трампа и 70% считают ее неблагоприятной. 67% американских евреев, общины, которая исторически была в подавляющем большинстве связана с Демократической партией, заявили, что будут голосовать за «типичного демократа» против Трампа в 2020 году.

65% конкретно заявили, что будут голосовать за бывшего вице-президента США Джо Байдена, нынешний лидера праймериз у демократов. Глава еврейской продемократической организации заявила 22 мая, что результаты опроса опровергли мартовский твит Трампа о том, что «евреи покидают Демократическую партию». «Теперь у нас есть достоверные данные, свидетельствующие о том, что утверждения президента Трампа о том, что американские евреи покидают Демократическую партию, полностью ложны», – сказала Хали Сойфер, исполнительный директор Еврейского демократического совета Америки.

В 2016 году соперник Трампа Хиллари Клинтон получила 70% голосов евреев, согласно опросу GBA Strategies, проведенному по заказу либеральной организации J Street. Трамп получил только 5% поддержки американского еврейского электората.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции