Новости

Евреи в США чаще, чем христиане, говорят, что Трамп слишком любит израильтян

8 мая 2019, 17:00 опрос
Поделиться

За более чем два года своего президентства Дональд Трамп предпринял значительные шаги для поддержки Израиля, в том числе перенес посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и признал суверенитет еврейского государства над регионом Голанских высот.

Однако, согласно новому исследованию Pew Research Center, четверо из десяти евреев говорят, что Трамп слишком благосклонен к израильтянам. Американские евреи разделились в своих оценках действий Трампа по решению израильско-палестинского конфликта. Примерно четыре из десяти (42%) говорят, что, по их мнению, Трамп слишком сильно отдает предпочтение израильтянам, в то время как аналогичная доля (47%) говорит, что он соблюдает правильный баланс между израильтянами и палестинцами. Остальные либо говорят, что он слишком сильно поддерживает палестинцев (6%), либо не имеют собственного мнения по этому вопросу (4%). Для сравнения, христиане в Соединенных Штатах с большей вероятностью скажут, что Трамп соблюдает правильный баланс между израильтянами и палестинцами (59%), чем станут говорить, что Трамп слишком сильно поддерживает израильтян (26%). Среди протестантов-евангелистов 72% считают, что Трамп соблюдает правильный баланс между израильтянами и палестинцами, и только 15% говорят, что Трамп слишком сильно поддерживает израильтян.

Разница между евангелистами и евреями в этом вопросе частично отражает партийные разногласия. Большинство евангелистов называют себя республиканцами или говорят, что склоняются к Республиканской партии, тогда как большинство евреев идентифицируют себя с Демократической партией или склоняются к ней. В целом, республиканцы в основном считают, что Трамп достиг правильного баланса между израильтянами и палестинцами, в то время как 53% демократов считают, что Трамп слишком уж благосклонен к израильтянам. Приверженность той или иной партии также может быть фактором, когда дело доходит до взглядов нерелигиозных американцев, которые, как и евреи, в значительной степени поддерживают демократов.

Почти половина (47%) не принадлежащих ни к какой религии — те, кто называют себя атеистами, агностиками или не говорит «ничего конкретного», когда их спрашивают об их религиозной принадлежности, заявляют, что, Трамп слишком благосклонен к израильтянам. Евангелисты, остальные протестанты и католики высказывают более благоприятное мнение об израильтянах, чем о палестинцах.

Опрос также показывает, что примерно восемь из десяти евангелистов (79%) положительно относятся к израильтянам, как и семь из десяти протестантов и около двух третей католиков. Люди во всех трех группах с гораздо большей вероятностью скажут, что они положительно относятся к израильтянам, чем к палестинцам. Нерелигиозные американцы и, принадлежащие к афроамериканским протестантским церквям, более амбивалентны по отношению к израильтянам. Представители обеих этих групп относятся к палестинцам так же тепло, как и к израильтянам.

В отличие от отношения к израильтянам и палестинцам, нерелигиозные американцы и, принадлежащие к афроамериканским протестантским церквям, скорее всего, будут плохо относится к правительствам Израиля и Палестины. Среди всех религиозных групп, проанализированных в рамках опроса, израильское и палестинское правительства оцениваются менее благоприятно, чем израильский и палестинский народы. Тем не менее, опрос обнаруживает те же основные закономерности: евангелисты, протестанты и католики в основном гораздо более благосклонны к израильскому правительству, чем к палестинскому правительству, в то время как нерелигиозные американцы и, принадлежащие к афроамериканским протестантским церквям, одинаково относятся к двум правительствам. Фактически, примерно половина нерелигиозных американцев (53%) и 56% принадлежащих к афроамериканским протестантским церквям плохо относятся как к израильскому правительству, возглавляемому недавно переизбранным Беньямином Нетаньяху, так и к палестинскому руководству, которое разделяется на Палестинскую администрацию на Западном берегу и ХАМАС в Газе.

pewresearch.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции