Новости

По данным опроса американские евреи являются наименее исламофобной религиозной группой

3 мая 2019, 14:00 опрос
Поделиться

По данным опроса, итоги которого были опубликованы 1 мая, большинство американских евреев испытывают позитивное отношение к мусульманам, и эти чувства взаимны.

Опрос об отношении к американским мусульманам, проведенный в январе, показал, что 53 % американских евреев сообщили, что положительно относятся к мусульманам — самый высокий подобный показатель среди всех опрошенных немусульманских религиозных групп — и лишь 13 % относятся к исламу отрицательно. Тот же процент евреев сообщил, что одобрение кандидатом в президенты запрета в отношении мусульман уменьшит их поддержку этого человека.

Аналогичным образом, 45 %респондентов-мусульман в Америке придерживались благоприятных взглядов на евреев, и только 10 % сообщили, что придерживаются негативных взглядов на евреев. Остальные респонденты были настроены нейтрально. Личное знакомство с мусульманином может способствовать позитивным настроениям: 76 % респондентов из числа американских евреев заявили, что знакомы с мусульманами, по сравнению с 54 % в среднем по стране, и 45 % евреев сказали, что они достаточно близко знакомы с мусульманами, что они могут позвонить им, если им понадобится помощь.

Среди белых евангелистов 44% придерживались неблагоприятного мнения о мусульманах, и более чем в два раза меньше (20%) придерживались благоприятных взглядов на них.

Опрос был проведен по заказу Института социальной политики и взаимопонимания для организации «Американские мусульмане». Среди 2376 респондентов 804 идентифицировали себя как мусульмане, а 360 – как евреи. Средняя погрешность опроса составила 3,6%, но она была выше для евреев и мусульман: 7,6% для первых и 4,9% для последних.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции