Новости

Опрос украинских евреев демонстрирует глубокие разногласия по вопросу об антисемитизме

12 мая 2019, 11:00 опрос
Поделиться

В самом большом опросе украинских евреев, проведенном за 15 лет, около одной пятой из 900 респондентов (17 %) заявили, что в стране усилился антисемитизм, а еще одна пятая (21 %) сказали обратное.

Данные подчеркивают разногласия среди украинских евреев по поводу последствий революции 2014 года, свергнувшей предыдущий режим и спровоцировавшей взрыв националистических настроений в стране. Согласно опросу, проведенному Евро-Азиатским еврейским конгрессом в этом году, еще 23 % респондентов заявили, что слишком сложно сказать, наблюдался ли рост антисемитизма. 36% респондентов заявили, что уровень антисемитизма не изменился. Методологию опроса разработал профессор Ариэльского университета Зеев Ханин, который представил ее 6 мая на мероприятии Киевского еврейского форума. Предыдущий опрос украинских евреев такого масштаба проводился в 2003-2004 годах.

Президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили сказал, что, хотя антисемитизм «безусловно является важным вызовом», главная задача — помочь евреям «сохранить сильную еврейскую идентичность, которая может противостоять окружающей среде и не ослабнет в результате социального давления». ЕАЕК, добавил он, инвестирует в проекты, направленные на достижение этой цели, включая Лимуд.

Среди других ключевых результатов опроса были следующие данные: 72% украинских евреев заявили, что они солидарны с Израилем, 3% сказали, что они не солидарны, и 26% не смогли определиться с выбором. 42% сказали, что считают важным, чтобы их потомки чувствовали себя евреями, при этом 25 % не сочли это важным. 29% назвали себя «украинскими евреями», 22% – «просто евреями»; 6 % «русскими евреями»; и 21 % просто «людьми», без упоминания о своей принадлежности к еврейству.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции