Новости

Украина может принять определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о жертвах Холокоста

8 мая 2019, 18:00 украина
Поделиться

Украинский парламент готовит законопроект о принятии международно признанного определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом в память о жертвах Холокоста (IHRA), а правительство Украины официально подало заявку на членство в этой организации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на Киевском еврейском форуме, проходящем на этой неделе, что он недавно подал эту заявку. Однако в некоторых кругах возникли сомнения в том, что этот процесс будет завершен – в свете нескольких заявлений Климкина в последние годы о том, что Украина присоединяется к альянсу. Для того чтобы определение IHRA было официально принято в Украине, парламент должен принять специальный закон. Георгий Логвинский, член украинского парламента и председатель его комитета по юридическим вопросам и правам человека, заявил «The Jerusalem Post», что такой законопроект был одобрен его комитетом и теперь требуется голосования на заседании парламента. Логвинский выразил надежду, что голосование состоится до парламентских выборов, намеченных на октябрь, и что закон будет принят.

Борис Ложкин, президент Еврейской конфедерации Украины, которая проводит Киевский еврейский форум, заявил, что его организация будет использовать лоббистские усилия в парламенте, чтобы обеспечить принятие закона. Как и Логвинский, он выразил надежду, что закон будет принят в этом году. Ложкин сказал, что, хотя разжигание розни по национальному, расовому или религиозному признаку уже запрещены законом на Украине, отсутствие определения антисемитизма, затрудняет преследование за такие инциденты. «Определение IHRA даст судьям возможность сказать, является ли что-то антисемитизмом или нет. Без этого определения довольно сложно преследовать за такие преступления в судебном порядке», – сказал он. Климкин заявил, что присоединение к IHRA и принятие определения антисемитизма необходимо для борьбы с новым ростом антисемитизма на международном уровне. «На прошлой неделе я отправил официальное предложение президенту Украины о вступлении в IHRA. Это не просто политический вопрос, это вопрос для всех нас, а также для Украины. Мы больше не можем использовать национальный подход. Это должно быть сделано, и это будет сделано», – сказал он.

На Киевском еврейском форуме также присутствовал Специальный посланник США по борьбе с антисемитизмом Алан Карр, который также выразил обеспокоенность ростом антисемитизма, указав в качестве примера, на недавнюю, крайне скандальную карикатуру в «The New York Times» которую он назвал «отвратительной», а также антисемитизм в кампусах в Западной Европе и США. Карр сказал, что, в частности, он наблюдает явление «нового антисемитизма», который, по его словам, используется в качестве прикрытия для более традиционных форм ненависти к евреям. «Существует новый антисемитизм, который маскируется под антисионизм и просто меняет слово «еврей» на «сионист», – сказал он. «Вы можете говорить и печатать что угодно без прикрас, если вы не говорите «еврей», а вместо этого просто говорите «сионист» и «Израиль»», – сказал посланник, добавив: «Мы должны бороться с традиционным антисемитизмом, а также с ненавистью к евреям, которая прячется за фиговый листок антисионизма. Это в центре моего внимания, внимания президента США и государственного секретаря».

Михаил Мирилашвили, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса, который участвовал в дискуссии на форуме «Евреи в современном мире», подчеркнул необходимость сосредоточиться не только на антисемитизме, но и на ослаблении еврейской идентичности среди многих евреев, особенно в бывшем Советском Союзе. «Мы должны признать, что антисемитизм — не единственная угроза, с которой сталкивается еврейский народ сегодня», – сказал он. «Евреи во всем мире, особенно многие в бывшем Советском Союзе, не имеют сильной еврейской идентичности. Что еще более важно, многие даже не передают свою еврейскую идентичность следующему поколению. Вот почему моя организация, Евро-Азиатский еврейский конгресс, следит за тем, чтобы мы также приложили усилия для поддержки образовательных проектов, таких как Лимуд», – сказал он, имея в виду еврейский образовательный проект.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции