Новости

«Mars» обращается к израильским технологиям для разработки глобальных решений в сфере производства продуктов питания

29 сентября 2019, 11:00 Технологии
Поделиться

Усилия компании «Mars Inc.», на которые она тратит миллиарды, по разработке принципиально новых подходов для разрешения мировых продовольственных и сельскохозяйственных проблем, привели ее к решению обратиться к израильским инновациям.

Глобальный производитель продуктов питания, являющийся одной из крупнейших частных компаний в мире, работает в более чем 80 странах, насчитывает 125 000 работников и имеет годовой объем продаж более 35 миллиардов долларов. Подчеркивая свое стремление к инновациям, помогающим двигаться в направлении эко-дружественного будущего, «Mars» взяла на себя обязательство инвестировать 1 миллиард долларов, чтобы сделать это будущее реальным в течение одного поколения.

Во время визита в Израиль на этой неделе Джордж Грэхем, вице-президент Института перспективных исследований «Mars» (MARI), сказал «The Jerusalem Post», что в еврейское государство его привело стремление найти наиболее важные прорывные решения для глобальной продовольственной системы. Основанная в 2013 году, MARI является внутренней организацией «Mars», которая управляет долгосрочной программой исследований компании. «Часть моей роли, и почему я думаю, что у меня самая лучшая работа в мире, заключается в том, что я могу найти и принять самые важные прорывные решения для устранения некоторых из самых значимых проблем в глобальной продовольственной системе», – сказал Грэм. «Mars» работает в Израиле, добавил он, «чтобы стимулировать исследования и разработки, которые могут способствовать прогрессу в агротехнологиях, питании и продовольственной безопасности в нашей отрасли».

Ранее в этом году продовольственный гигант объявил о том, что Грэм назвал «первым в своем роде» партнерством с венчурным фондом «Jerusalem Venture Partners» (JVP) для сотрудничества в области исследований и разработки инновационных технологий для решения самых насущных мировых проблем в области продовольствия. Соглашение о НИОКР позволит производителю со штаб-квартирой в Вирджинии поддерживать израильские стартапы и создавать компании, а также работать с ведущими израильскими научными учреждениями, в том числе Еврейским университетом в Иерусалиме, Научным институтом Вейцмана и Технионом-Израильским технологическим институтом.

Последний визит Грэма в Израиль состоялся, в тот момент, когда JVP отмечает 25-летие своей деятельности и принимает ключевых инвесторов со всего мира. В последние годы фонд все больше внимания уделяет развитию зарождающейся в Израиле экосистеме фудтеха, где в настоящее время насчитывается более 230 активных стартапов. «Мы хотим сотрудничать с самыми яркими и инновационными умами сегодняшнего дня, чтобы решать проблемы глобальной продовольственной системы и оказывать реальное, долговременное влияние, и мы знаем, что нам нужны дальновидные, глобальные партнерства», – сказал Грэм. «И что может быть лучше, чем говорить о таком партнерстве в Израиле – одном из самых сильных центров инноваций в мире».

В погоне за технологиями, сказал Грэм, что «Mars» придерживается целостного взгляда на всю логистическую цепочку, от обеспечения безопасности сырья до создания упаковки следующего поколения, с использованием трансформационных технологий. Другие ключевые области, представляющие интерес для «Mars», включают безопасность пищевых продуктов и способы защиты населения от тех или иных опасностей. «Мы семейное предприятие, что отличает нас от других», – сказал Грэм. «Наша семейная собственность дает нам свободу принимать более долгосрочные решения, это означает, что мы можем принять на себя обязательства в отношении долгосрочных научных исследований и инноваций, которые преобразуют нашу отрасль». Он добавил, что некоторые из самых серьезных проблем, стоящих перед глобальной продовольственной системой, уже существуют, а инновационные решения могут появиться из неожиданных источников.

Грэхем привел в пример 4,5 миллиарда человек, хронически подвергающихся воздействию вызывающих рак малоизвестных афлатоксинов в результате потребления пищи. Являющиеся отходами грибка, обнаруженными в почве на посевах, афлатоксины были связаны с задержкой роста у детей. Канцерогены могут загрязнять продукты питания, такие как пшеница, кукуруза и арахис, которые являются основными продуктами питания в развивающихся странах. Чтобы решить проблему афлатоксина, «Mars» вступила в необычайное сотрудничество с «любительской наукой». Наряду с компанией «Thermo Fisher Scientific» и Калифорнийским университетом в Дейвисе, «Mars» наняла геймеров (игроков в компьютерные игры), чтобы играть в специально созданную версию видеоигры – головоломки «Foldit». «Игроки переделывают химическую структуру ферментов, чтобы расщеплять молекулы афлатоксина, детоксифицируя соединение», – сказал Грэм. «Геймеры создали миллионы разработок для ученых». В настоящее время проводится оценка наиболее перспективных компьютерных проектов, с тем чтобы определить, могут ли они в будущем способствовать искоренению афлатоксинов. «Первоначальные результаты очень позитивны, – сказал Грэм.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции