Новости

Легендарный комик-еврей Джеки Мейсон умер в возрасте 93 лет

25 июля 2021, 18:00 некролог
Поделиться

Джеки Мейсон, раввин, ставший комиком, чья энергичная стендап – комедия привела его в ночные клубы Катскилских гор, ток-шоу Западного побережья и к сценам на Бродвее, умер в возрасте 93 лет, сообщает «Associated Press».

Мейсон умер в 18:00 24 июля в больнице «Гора Синай» на Манхэттене после более чем двухнедельной госпитализации, сообщил «Associated Press» адвокат Рауль Фельдер. Вспыльчивый Мейсон был известен своим острым умом и проницательными социальными комментариями, часто о различиях между евреями и неевреями, мужчинами и женщинами, и его собственными недостатками. Его типичным стилем было веселое возмущение. «Восемьдесят процентов женатых мужчин изменяют в Америке. Остальные обманывают в Европе», – пошутил он как-то раз. Еще одна фраза Мейсона гласила: «Политика не создает странных друзей в постели, это делает брак».

О себе он однажды сказал: «Я был так застенчив, каждый раз, когда футболисты собирались в кучу. Я думал, что они говорили обо мне». Мейсон родился как Джейкоб Маза, сын раввина. Три его брата стали раввинами. Так же поступил и Мейсон, у которого одно время были общины в Пенсильвании и Северной Каролине. Но со временем комедия оказалась более настойчивым призванием, чем Б-г. «Человек должен чувствовать себя эмоционально бесплодным, опустошенным или разочарованным, чтобы стать комиком. Я не думаю, что люди, которые чувствуют себя комфортно или счастливы, заинтересованы в том, чтобы стать комиками», – заявил он «Associated Press» в 1987 году. «Вы что-то ищете и готовы заплатить высокую цену, чтобы привлечь это внимание». Мейсон начал свою карьеру в шоу-бизнесе в качестве социального директора на курорте в Катскилских горах.

Он был тем парнем, который предлагал всем поиграть в «Саймон говорит», викторины или шаффлборд (игра на размеченном столе или корте с использованием киев и шайб). Он тоже рассказывал анекдоты. После одного сезона он играл в клубах по всем местным курортам, чтобы заработать больше денег. «Больше никто меня не знал, но в горах я был настоящим хитом», – вспоминал Мейсон. В 1961 году комикс – коротышка сделал большой шаг, появившись в еженедельном телешоу Стива Аллена. Успех привел его в «Шоу Эда Салливана» и другие программы.

Ему запретили на два года участвовать в шоу «Салливан», за то, что он показал ведущему средний палец, когда Салливан 18 октября 1964 года дал ему знак завершить свое выступление. Поступок Мейсона привел его на Бродвей, где он поставил несколько сольных спектаклей, в том числе «Свежевыжатый» в 2005 году, «Возлюби ближнего своего» в 1996 году и «Мир согласно мне» в 1988 году, за которые он получил специальную премию «Тони». «Сегодня вечером я чувствую себя Рональдом Рейганом», – пошутил Мейсон, принимая премию. «Он всю жизнь был актером, ничего не знал о политике и стал президентом США. Я бывший раввин, который ничего не знал об актерском мастерстве, и я получаю премию «Тони»». Мейсон называл себя наблюдателем, который наблюдает за людьми и учится. Из этих наблюдений, по его словам, он извлек свои шутки, а затем опробовал их на друзьях.

«Я предпочитаю выставить себя дураком перед двумя людьми просто так, чем перед тысячей человек, которые заплатили за билет», – рассказал он AP. Его юмор мог перескочить с компьютеров и дизайнерского кофе на тогдашнего сенатора Джона Керри, бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и Дональда Трампа. Он сумел выразить гнев обычного человека, сделав унижения жизни смешными и, может быть, чуть более терпимыми. «Я очень редко что-нибудь записываю. Я просто много думаю о жизни и стараюсь облечь ее во фразы, которые превратятся в шутку», – заявил он. «Я никогда не делаю шуток, в которые я не верю. Для меня смысл и шутка – одно и то же».

На телевидении Мейсон был постоянным гостем, обычно в эпизодической роли в таких сериалах, как «Студия 30» или «Симпсоны», или в качестве гостя в ночных ток-шоу. Он выступал перед королевой Великобритании Елизаветой II, а его шоу «Бесстрашный» шло в Лондонском Вест-Энде в 2012 году. Он изображал бывшего продавца пижам – еврея, влюбленного во вдову ирландско-католического происхождения, которую изображала Линн Редгрейв в сериале «Куриный суп» в 1989 году, но это длилось недолго. Во время судебного процесса О. Дж.Симпсона по делу об убийстве Шотландская служба ВВС наняла Мейсона в качестве еженедельного комментатора.

Юмор Мейсона иногда заходил слишком далеко, как, например, когда он спровоцировал скандал в Нью-Йорке во время кампании кандидата в мэры от Республиканской партии Рудольфа Джулиани против демократа Дэвида Динкинса, который был чернокожим. Мейсону пришлось извиниться, сказав, среди прочего, что евреи будут голосовать за Динкинса из-за вины.

Фелдер, его давний друг, заявил AP, что у Мейсона талмудический взгляд на жизнь: «Что бы вы ему ни сказали, он начинал с вами спор». Легендарная карьера Мейсона включала частые появления в гостях на «Шоу Эда Салливана» и ряде последующих шоу, в том числе «Шоу Джеки Мейсона» (2005-2011), а также в фильмах «Спящий» (1973), «Табурет» (1974), «Придурок» (1979), «Всемирная история, часть первая» (1981), «Каддишак II» (1988), шесть телешоу, дюжина записанных сборников комедий, девять персональных шоу – и голос раввина Хаймана Крастофки в «Симпсонах».

В интервью «The Times of Israel» в 2016 году Мейсон описал свою глубокую связь с иудаизмом и Израилем, заявив, что еврейское государство было «вопросом жизни и смерти, потому что без Израиля у евреев со всего мира не было бы шансов выжить». «Я глубоко отождествляю себя с иудаизмом как религией и культурой, со всеми ценностями, которые создали такую ​​великую историю, и с еврейским вкладом в улучшение всего человечества. Все, что касалось моего отношения и моих мыслей, сильно повлияло на то, что я вырос в этой культуре. Мои наблюдения … всего человечества выражаются в моих комедиях», – заявил он.

У Мейсона остались жена, продюсер Джилл Розенфельд и дочь Шиба Мейсон.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции