Новости

Хершел Шанкс, добившийся свободного доступа исследователей к свиткам Мертвого моря, скончался в возрасте 90 лет

12 февраля 2021, 17:00 некролог
Поделиться

Хершел Шанкс, основатель и бывший редактор «Biblical Archeology Review» (BAR), самого продаваемого в мире журнала о библейской археологии, скончался 5 февраля в возрасте 90 лет.

По данным Общества библейских археологов, он посвятил себя созданию обширного архива библейских археологических открытий, доступного для общественности. После творческого отпуска в Израиле в 1972 году Шанкс увлекся библейской археологией, и в результате в 1974 году он основал BAR, сообщает Служба религиозных новостей (RNS). Он был редактором журнала до 2017 года, и под его руководством BAR получил широкое распространение и пользовался успехом у миллионов читателей.

Согласно RNS, наиболее заметным событием в его карьере была многолетняя защита свободного доступа исследователей к свиткам Мертвого моря, которые были обнаружены в 1947 году. До его кампании доступ к свиткам регулировала группа экспертов по археологии. Его особенно интересовал потенциал свитка с точки зрения понимания иудаизма за десятилетия до рождения Иисуса.

В 1991 году он опубликовал 1787 фотографий фрагментов свитков, которые раньше никогда не видели за пределами исследовательских библиотек. Ему предъявили иск за нарушение авторских прав, и он в конечном итоге проиграл эту битву, сообщает RNS. До основания BAR он 25 лет работал юристом, будучи выпускником Хэверфордского колледжа Колумбийского университета и Гарвардской школы права, а также работал в Министерстве юстиции США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции