Новости

Бенджамин Оренштейн, выживший в Аушвице, умер в возрасте 94 лет

11 февраля 2021, 13:00 некролог
Поделиться

Бенджамин Оренштейн, выживший в нацистском концлагере Аушвиц, умер 4 февраля во Франции в возрасте 94 лет, сообщает «The Jerusalem Post».

Номер Оренштейна в Аушвице был «B4416». После суда над Клаусом Барби в Лионе в 1987 году Оренштейн начал выступать перед сотнями учащихся по всей Франции, от средних школ до университетов, вспоминая свою историю, чтобы будущие поколения никогда не забыли, что произошло в те мрачные времена. Рассказывая об этом, он намеревался сделать слушателей «свидетелями свидетелей», чтобы «Никогда больше» могло быть усвоено будущими поколениями.

Оренштейн вернулся в Польшу, чтобы провести мемориальные туры со школами и организациями, водя студентов по лагерю смерти Аушвиц, показывая им, через что он и миллионы других людей прошли во время Второй мировой войны.

Оренштейн родился в 1926 году в еврейской семье из Польши. В 1941 году он был отправлен нацистами в трудовой лагерь. Когда осенью 1942 года его семья была арестована, Оренштейна отправили в концлагерь Аушвиц. В январе 1945 года его вынудили присоединиться к «маршу смерти». Он выжил и прибыл в концлагерь Дора, где его в апреле 1945 года освободили американские войска. Он был единственным выжившим из всей семьи. Остальные – отец, мать, трое братьев, сестра, тетя и его восьмилетняя племянница – погибли. После окончания войны он поселился во французском городе Лион.

Многие люди оплакивали Бенджамина Оренштейна в социальных сетях. Представительство Израиля при ООН в Женеве написало, что глубоко опечалено его кончиной. Европейский еврейский конгресс выразил свое сожаление, написав в своем твиттер-аккаунте «Мы глубоко опечалены, узнав, что переживший Холокост Бенджамин Оренштейн, благословенна будет его память, скончался. Он был вдохновителем, который посвятил свою жизнь образовательным программам о Холокосте и сделал своей миссией обеспечение того, чтобы зверства прошлого никогда не были забыты. Ален Якубович, президент Лиги против расизма и антисемитизма (LICRA), также сделал заявление в социальных сетях. «Он был последним. Бенджамин Оренштейн посвятил свою жизнь свидетельству. Мы больше не услышим его чудесного идишского акцента. Номер B4416 больше не будет отвечать. Теперь с сохранением памяти будет еще сложнее…».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции