Новости

Дочь директоров Варшавского зоопарка, спасшего 300 евреев во время Холокоста, умерла в возрасте 77 лет

2 февраля 2021, 13:00 некролог
Поделиться

Скончалась дочь бывших директоров Варшавского зоопарка Яна и Антонины Жабинских, которые во время Холокоста спрятали сотни евреев в зоопарке, и чья история была рассказана в голливудском фильме «Жена смотрителя зоопарка», сообщает «The Times of Israel».

31 января зоопарк сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что Тереза Жабинская-Завадская умерла накануне ночью в возрасте 77 лет. Причина ее смерти неизвестна. «Она всегда с гордостью рассказывала о своих родителях и их героизме», – отметили в зоопарке. В заявлении также говорилось, что несколько лет назад, после многолетнего проживания в Дании, она вернулась в Варшаву.

Жабинская-Завадская родилась в зоопарке в 1944 году, когда Польша была оккупирована нацистами во время Второй мировой войны. За годы войны ее родители спасли около 300 евреев, спрятав их на своей вилле в зоопарке или в пустых вольерах для животных. Брат Жабинской-Завадской, Рышард, который был на 12 лет старше ее, приносил еду скрывавшимся людям и был показан в фильме. Он умер в 2019 году.

Яд Вашем признал Жабинских Праведниками народов мира за то, что они рисковали жизнями, чтобы спасти жизни евреев. В 2017 году Жабинская-Завадская посетила премьеру фильма «Жена смотрителя зоопарка» с Джессикой Честейн в главной роли о героизме ее родителей, прошедшую в Варшаве. Фильм основан на одноименном американском бестселлере 2007 года, написанном американской писательницей Дианой Акерман, открывшей эту историю для всего мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции