Новости

Марли Шапиро Ашер, художница, пережившая глобальные пандемии с разницей в столетие, умерла в возрасте 107 лет

1 октября 2020, 10:00 некролог
Поделиться

Скончалась Марли Шапиро Ашер, известная художница, пережившая пандемию испанского гриппа 1918 года и COVID-19. Согласно заявлению ее семьи, Ашер умерла 11 сентября в своем доме в Вашингтоне, округ Колумбия. Ей было 107 лет.

Ашер попала в заголовки СМИ в мае, когда появились новости о том, что она пережила Covid-19 несмотря на то, что врачи говорили ее семье, что ей осталось жить всего несколько часов. Ашер вернулась домой после пяти дней в больнице. Ее выздоровление наступило более чем через столетие после того, как она пережила «испанку», пандемию 1918 года, унесшую более 50 миллионов жизней во всем мире.

Ашер родилась в Чикаго в 1912 году. Она начала изучать скульптуру в 1936 году. Она начала заниматься живописью через несколько лет после переезда в Вашингтон в 1943 году со своим первым мужем Бернардом Шапиро. Ее первая персональная выставка прошла в Американском университете в 1947 году. В 1993 году она вышла замуж за Роберта Ашера, который умер в 2008 году.

Ашер оставалась работающей художницей, пока не заболела коронавирусом, и на май в одной из вашингтонских галерее была запланирована ее персональная выставка, которая была отменена из-за пандемии. В 2015 году она опубликовала мемуары «102 года танцуя в изумлении». У Ашер остались дочь Джоан в Вашингтоне и сын Харви во Флориде. Вместо цветов семья просит сделать пожертвования в хоспис «Capital Caring Health» в Вашингтоне, округ Колумбия, или в Гуманитарный фонд Эли Визеля.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции