Новости

Французский художник Кристиан Болтански скончался в возрасте 76 лет

15 июля 2021, 19:00 некролог
Поделиться

Кристиан Болтански, один из ведущих современных художников Франции, чьи мультимедийные работы исследовали значение смерти и памяти, скончался в возрасте 76 лет, сообщил AFP 11 июля бывший директор музея, где проходила его выставка.

«Он был болен. Он был скрытным человеком, который держал в тайне свое состояние столько, сколько мог», – заявил Бернар Блистен, бывший директор музея Помпиду, в котором в прошлом году проходила выставка работ Болтански. Болтански, о смерти которого в парижской больнице «Кочин» впервые сообщила газета «Le Monde», часто смешивал банальные повседневные предметы с фотографиями, видео и скульптурами, а иногда создавал монументальные инсталляции. Его работы, которые он сам описывал как «наивный психоанализ» включают записанные сердцебиения тысяч людей на отдаленном японском острове, движущуюся дорожку с изображениями сотен детей и горы коробок для печенья с именами умерших людей.

Болтански попал в заголовки газет в 2010 году, когда согласился предоставить австралийскому коллекционеру круглосуточную видеозапись своей студии в Париже на всю оставшуюся жизнь в обмен на регулярные выплаты. Конечная цена, уплаченная коллекционером Дэвидом Уолшем, заработавшим состояние на азартных играх, должна была определяться продолжительностью жизни Болтански.

Согласно жуткой сделке, если бы Болтански прожил более восьми лет, то Уолш заплатил бы больше, чем, по их оценкам, стоила работа. «Он заверил меня, что я умру до истечения восьми лет, потому что он никогда не проигрывает. Он, наверное, прав», – заявил тогда Болтански AFP. «Я не очень хорошо забочусь о себе. Но я собираюсь попытаться выжить». Уолш заявил «New York Times», что надеется, что Болтански умрет в своей студии. Блистен назвал уход художника «большой потерей». «Больше всего он любил передачу информации между людьми с помощью их историй, их воспоминаний. Он останется одним из величайших рассказчиков своего времени. Он был невероятным изобретателем», – заявил он AFP.

Отмеченный Холокостом

Болтански, сын крестившегося врача – еврея родом с Украины и француженки – католички, родился 6 сентября 1944 года, когда Европа содрогнулась от нацистского Холокоста. Во время немецкой оккупации Франции во время Второй мировой войны мать Болтански, страдавшая полиомиелитом, спрятала его отца в подполе своей квартиры и сделала вид, что пара развелась. Детство Болтански сопровождалось историями о друзьях семьи, переживших Холокост, – тема, которая впоследствии сильно повлияла на его творчество. Воспитанный страхом разлуки, он много лет спал в одной спальне со своими родителями и двумя братьями. Описав себя для «France Culture» как «чрезвычайно странного… очень необычного» ребенка, он бросил школу в 13 лет, не имея возможности выражать там свои мысли.

Он нашел свое призвание экспериментируя с глиной и красками, вскоре начал создавать огромные холсты. Свою первую выставку он провел в мае 1968 года, когда ему было 23 года, но, создав около 200 работ, он навсегда отказался от кисти и сосредоточился на новых формах искусства, начиная с короткометражных фильмов.

Отсчет секунд

В 1968 году он опубликовал свою первую книгу, подробно описав воспоминания своего детства с 1944 по 1950 год. Его большой прорыв на международный уровень произошел в 1971 году, когда он выпустил «Альбом семьи D», первую из серии работ, в которых использовались «мозаики», состоящие из фотографий людей. В «Описях» он описал «сокровища», спрятанные в нижних ящиках столов анонимных людей. После смерти его родителей в середине 1980-х годов его творчество стало мрачнее. В «Персоне» в 2010 году он показывал посетителям Большого дворца в Париже огромные груды одежды и выключил отопление в огромном здании, размышляя о нацистских лагерях смерти.

На выставке в галерее Мэриан Гудман в Париже в 2015 году были представлены голограммы, изображающие его самого в молодом и старом возрасте, со словами «прибытие» и «отъезд» на стенах, а также часы, отсчитывающие количество секунд его жизни. Он был женат на современной художнице Аннет Мессаже. Пара решила не заводить детей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции