Новости

Израиль получил титул страны с самой длинной в мире соляной пещерой

31 марта 2019, 16:00 Достижения
Поделиться

Израиль получил титул страны с самой длинной в мире соляной пещерой, переняв его у Ирана после того, как международная группа из 80 спелеологов, родом из девяти стран, успешно нанесла на карту пещеру Малхам поблизости от южной части Мертвого моря.

Длина пещеры, которая проходит под массивным солевым блоком длиной 11 километров (7 миль), известным как гора Содом, достигает 10 километров (6,2 мили). Длина иранской пещеры 3N, которая ранее носила название крупнейшей в мире соляной пещеры, составляет около 6,5 километров (4 мили).

Профессор Амос Фрумкин, директор Исследовательского центра пещер в Еврейском университете, впервые открыл пещеру Малхам в 1980-х годах. Используя примитивные методы, чтобы измерить длину пещеры, они оценили длину пещеры Малхам примерно в пять километров. В 2006 году группа европейских и иранских спелеологов объявила, что они успешно нанесли на карту иранскую пещеру 3N, протянувшуюся на 6,5 километра, в результате чего иранская пещера стала самой длинной соляной пещерой в мире. 3N означает «Трое обнаженных» или «Пещера трех обнаженных мужчин», хотя спелеологи могут только догадываться, откуда пришло это название.

«Тот факт, что мы побили иранский рекорд, не является политическим фактором», – сказал Йоав Негев, председатель Израильского клуба исследователей пещер. «Мы знаем, что эта область не исследована, и мы хотим исследовать ее. Тот факт, что мы побили рекорд, предназначен только для заголовков газет. Мы не хотим, чтобы это повлияло на наши отношения с иранскими спелеологами. Мы рассматриваем это как хорошую мотивацию для обеих стран». Негев сказал, что израильские и иранские спелеологи часто общаются через Фейсбук и встречаются на международных конференциях по спелеологии. «Если такого рода конкуренция заставит исследователей изучать и получить больше данных, это беспроигрышная ситуация», – добавил Негев. «Людям нравится бить рекорды. Но люди, которые делают эту работу, мотивированы любопытством и духом приключений».

Соляная пещера Малхам, образована зимними паводковыми водами, просачивающимися в трещины в скале, покрывающей гору Содом. Эта паводковая вода просачивается в соляную породу и растворяет ее, прорубая подземную реку, которая течет через твердый блок соли к Мертвому морю. Когда вода сходит, остается проделанная ею пустая пещера. Соляные пещеры — это уникальные, растущие пещеры, которые образуются только в особых условиях, особенно в пустынных районах, где в результате испарения морской воды и осадков возникают крупные соляные блоки. Чилийская пустыня Атакама, иранский остров Кешм и израильская зона Мертвого моря являются тремя наиболее известными районами с соляными пещерами, хотя их также находили в Иордании, Египте, Пакистане и Польше, и других местах.

По словам геологов, соляная пещера Малхам — это фактически младенец. Хотя возраст соляных пещер на сегодняшний день сложно определить из-за небольшого количества минералов, которые можно использовать для датировки, ученые считают, что соляной пещере около 7000 лет. Эта оценка основана на органическом веществе, включая ветви, которые были принесены в пещеру во время зимних штормов и могут быть датированы с помощью радиоуглеродного анализа. Известняковые пещеры, напротив, формируются миллионы лет, а сталактитам, свисающим с их потолков, по меньшей мере сотни лет. Потрясающие сталактиты пещеры Малхам формируются так быстро, что могут расти до полуметра (1,5 фута) в год.

С тех пор, как Фрумкин впервые нанес пещеру на карту в 1987 году, инструменты картографирования пещер были существенно усовершенствованы. Ученые теперь используют лазер, чтобы измерить каждый закоулок пещеры. Лазерное измерительное устройство мгновенно загружается на планшет, который компилирует все измерения команды, обеспечивая наиболее точный обзор доступной системы пещеры.

Исследование пещеры было многонациональной задачей. Антония Влайкова, председатель болгарского клуба Sofia Caving Club & Speleo School, организации с 90-летней историей, которая имеет богатый опыт исследования пещер в Болгарии, связалась с Негевом, чтобы поговорить о возможном сотрудничестве, и составление новой карты пещеры.

Картографирование пещер — это долгая, утомительная работа, требующая внимания к деталям и четкого объединения всех собранных данных. Негев сказал, что он знал, что израильские спелеологи не смогут самостоятельно составить карту всей пещеры из-за нехватки рабочих рук. Сотрудничая с европейской организацией, они смогли собрать группу из 80 добровольцев для двух экспедиций, в 2018 и 2019 годах. «Когда один спелеолог встречает другого спелеолога, это похоже на мгновенное состязание», – сказал Негев. «Пещера Малхам — это уникальная экспедиция, которая продемонстрировала силу международных экспедиций спелеологов, объединившихся для достижения чего-то замечательного. Тот факт, что мы вышли с новым мировым рекордом, — это вишенка на торте».

В районе горы Содом насчитывается около 150 известных пещер, хотя большинство из них крошечные, и только система пещер Малхам простирается на несколько километров под землей. Пещера Малхам состоит из почти 100% чистой поваренной соли или NaCl. На протяжении тысячелетий из воды образовывался трехмерный лабиринт, а валуны размером с бульдозеры были разбросаны в разные стороны. Временами скальные образования заставляют спелеологов ползти вперед на животе, а иногда приводят в залы размером с небольшой собор. Спелеологи назвали галереи в честь скальных образований, в том числе «Скрижали Моисея», для зала с двумя массивными соляными камнями, похожими на скрижали с Десятью Заповедями, и «Свадебный зал», заполненной белыми сталактитами, цепляющимися за потолок, как кружевные ленты. Хотя пыль и грязь попадают в пещеры с зимними наводнениями, они покрыты слоем белой соли из испаренной воды, которая при свете закрепленных на голове фонарей сверкает, как снег.

Только 1% мировых запасов соли обнаружен на поверхности, пояснил Боаз Лэнгфорд, член Исследовательского центра пещер при Еврейском университете и руководитель Экспедиции по картографированию пещеры Малхам в 2019 году. Соль остального мира похоронена глубоко под землей, как соляная скала горы Содом. Хотя соляные камни выглядят твердыми, они постепенно выталкиваются вверх при встрече тектонических плит. Камни двигаются вверх, что напоминает нечто вроде выталкивания зубной пасты из тюбика, а гора Содом растет со скоростью около 2 сантиметров (0,8 дюйма) в год. Пещера также ежегодно меняется. Пещеру затопляет один или два раза в год, и каждое новое наводнение выявляет новые особенности пещеры.

Фрумкин сказал исследователям, что во время особенно сильного наводнения вода может растворить до 10 см (4 дюймов) соляной породы за 24 часа. Это означает, что пещера Малхам будет продолжать расширяться каждый год по итогам наводнений. С этим связано появление новых залов и пещер, которых не было, когда Фрумкин впервые начал исследовать систему пещер в 1980-х годах, потому что вода пробила себе путь сквозь трещины, расширив их до размеров, достаточных для проникновения людей. Следующая экспедиция в Малхам, запланированная на 2020 год, будет исследовать внешние границы пещеры, такие как «Сэндвич-зал», который, по словам Лэнгфорда, настолько узок, что кажется, что вы зажаты между двумя кусками хлеба. В некоторых точках он настолько узок, что спелеологи не могут даже повернуть голову из стороны в сторону.

Хотя пещера не закрыта для публики, людям сложно и опасно входить туда без профессиональных гидов. Пещеры запутанные и извилистые, с множеством способов подняться вверх и вниз, а также продвигаться вперед. Всего в нескольких метрах от входа посетители погружаются в темноту, настолько густую и тяжелую, что это может сбить с толку. Негев призывает всех, кто заинтересован побывать в пещере Малхам или других, связаться с Израильским клубом исследователей пещер и присоединиться к одной из его экспедиций. «Это как шаг в новый мир. Оно трехмерное, вы идете вверх и вниз, а не просто из стороны в сторону, когда вы пытаетесь найти способы пройти через пещеру, чтобы добраться до других участков, и это все равно что находиться в космосе», – сказал Эфи Коэн, сотрудник Исследовательского центра пещер при Еврейском университете.

Картографирование пещеры было очень тяжелой работой, сказал Коэн. Спелеологи многие дни проводили более 10 часов под землей. Они завершили картографирование во время двух 10-дневных экспедиций, спали во временном лагере возле входа. После десяти дней, проведенных под землей, было трудно мысленно подготовиться к тому, чтобы вернуться к работе. «Люди некоторое время умоляли нас пойти посмотреть на деревья, они больше не могли смотреть на соль», – сказал Коэн. «Но это любопытство заставляет тебя двигаться», – сказал он. «Я говорю себе, что нахожусь в таком интересном месте, я обязан провести это исследование и передать эти знания».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции