Новости

Израиль подтвердил первый случай заражения оспой обезьян

23 мая 2022, 09:00 Израиль
Поделиться

Израиль 21 мая сообщил о первом подтвержденном случае оспы обезьян, который, как ожидают чиновники, будет локализован, сообщает «Reuters».

По данным Тель-Авивского медицинского центра «Сураски-Ихилов», речь идет о мужчине в возрасте 30 лет, который вернулся из поездки в Западную Европу, где он находится на карантине. Министр здравоохранения Ницан Горовиц заявил, что для предотвращения дальнейшего заражения можно закупить несколько сотен вакцин, в основном для медицинского персонала, лечащего потенциальных пациентов. «Это не пандемия, это совсем не коронавирус», — рассказал он «N12». Он не сообщил подробностей о вакцине, но вакцина против оспы также может защитить от оспы обезьян.

Оспа обезьян — это инфекционное заболевание, обычно протекающее в легкой форме и эндемичное в некоторых частях Западной и Центральной Африки. Болезнь распространяется при тесном контакте, что означает, что ее можно относительно легко сдержать с помощью таких мер, как самоизоляция и гигиена, после выявления нового случая. По мнению ученых, недавняя вспышка в более чем 10 других странах, где болезнь не является эндемичной, весьма необычна. Было зарегистрировано более 100 подтвержденных или предполагаемых случаев заболевания, большинство из них в Европе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции