Новости

Израиль отмечает меньшую потребность в аппаратах ИВЛ и более короткое время госпитализации со штаммом «Омикрон»

13 января 2022, 15:00 коронавирус
Поделиться

Израильские больницы сообщают о значительном сокращении числа тяжелобольных пациентов, нуждающихся в аппаратах ИВЛ из-за заражения штаммом «Омикрон», сообщила 12 января телекомпания «Kan», пишет «The Times of Israel».

Подробности со ссылкой на представителей Министерства здравоохранения и больниц подтверждают наблюдения из других стран о том, что «Омикрон» оказывает меньшее влияние на легкие по сравнению с предыдущими вариантами. В настоящее время в Израиле из 257 серьезных случаев 64 человека находятся на ИВЛ и еще 12 на аппаратах ЭКМО для лечения некоторых пациентов с коронавирусом в критическом состоянии.

Аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) выполняют работу сердца и легких человека, чтобы позволить ему выздороветь после серьезного респираторного заболевания. В отличие от аппаратов искусственной вентиляции легких, которые просто помогают дышать, они обеспечивают сердечную и дыхательную помощь за счет насыщения кислородом крови пациента вне тела и используются только для наиболее тяжелых больных.

Ранее на этой неделе профессор Цви Фридлендер из Медицинского центра «Хадасса» сообщил «The Times of Israel», что в поведении вируса произошли значительные изменения. «С «Дельтой» я бы видел, что у этого пациента ухудшается дыхание, этому нужен кислород, а этому скоро понадобится вентиляция легких», — рассказал старший врач. «С «Омикроном» воздействие менее пагубно». Это имеет место даже среди серьезных пациентов, отметил Фридлендер. «Kan» также рассказала, что врачи сообщают о более коротких сроках пребывания в больнице тяжелобольных, зараженных «Омикроном». В репортаже говорится, что те, кто находится в тяжелом состоянии с «Омикроном», скорее всего, покинут больницу через 5 дней, по сравнению со средним пребыванием в 10 дней со штаммом «Дельта».

В Израиле по-прежнему наблюдается быстрый рост числа случаев заражения коронавирусом. 11 января было подтверждено 43868 новых пациентов, что является самым высоким показателем с начала пандемии в начале 2020 года. Данные Министерства здравоохранения, опубликованные 12 января, показали, что из 360038 проведенных тестов на вирус 12,09% дали положительный результат, что является самым высоким показателем с 29 сентября 2020 года, когда он составлял 15,29%. К вечеру 12 января число тяжелобольных составило 257 человек, что на два больше, чем днем ​​ранее. Число умерших с начала пандемии за последнюю неделю увеличилось на 27 и достигло 8290 человек.

Штамм «Омикрон» распространился по Израилю за последнюю неделю, в результате чего в стране оказалось 231494 заболевших, 198099 из которых диагноз был поставлен за последние семь дней, что в три раза выше, чем на предыдущей неделе. По данным Министерства, 171296 израильтян оказались в карантине из-за заболевания или контакта с инфицированным человеком. В последние дни с крупной вспышкой эпидемии столкнулся ЦАХАЛ, при этом число заболевших увеличилось в пять раз за последнюю неделю до 7395 по состоянию на 12 января. По словам военных, на базах были приняты более строгие меры защиты наряду с запретом большинству гражданских лиц входить на объекты ЦАХАЛа.

Министр образования Ифат Шаша-Битон повторила 12 января, что не хочет закрывать систему образования, заявив, что идея оставить школы открытыми получила «всестороннюю поддержку со стороны экспертов». «Все больше и больше людей понимают, что ущерб, нанесенный детям в результате закрытия, огромен, и в эти дни мы наблюдаем серьезные последствия мер строгой изоляции для детей», — заявила она во время встречи по этому вопросу 12 января, согласно сообщениям ивритоязычных СМИ. «Разговоры о закрытии системы образования наносят ущерб детям и родителям. Этого не будет», — пообещала она.

Заседание Кабинета министров по борьбе с коронавирусом вечером 11 января закончилось без каких-либо важных решений. Телекомпания «Kan» сообщила 12 января, что министры на встрече интересовались, почему период карантина не сокращается до пяти дней, как это имеет место в США. Израиль 11 января сократил карантин с десяти до семи дней. Сообщается, что премьер-министр Нафтали Беннет заявил министрам, что пока количество активных пациентов не привело к «закрытию» страны, но ситуацию необходимо будет пересмотреть еще раз. «Если через три недели мы увидим, что необходимо принять новое решение, поскольку мы балансируем между болезнью и прекращением работы основных систем, мы это сделаем», — цитирует его слова «Kan».

Вирус поразил и законодателей: депутат Кнессета от Религиозной сионистской партии Офир Софер объявил 12 января, что он заражен. От Софера коронавирусом заразились 11 из 120 депутатов. 10 января министр иностранных дел Яир Лапид и министр общественной безопасности Омер Барлев объявили, что их тесты на коронавирус дали положительный результат. Правительство сделало массовую вакцинацию центральной стратегией борьбы с волной инфекций, пятой по счету в стране во время пандемии. Из 9,5-миллионного населения Израиля 6651380 человек получили по крайней мере одну дозу вакцины, из них 5990410 человек получили две вакцины, а 4363083 человека – третью дозу вакцины. Кроме того, по данным Министерства здравоохранения, 458282 человека получили четвертую прививку, которая недавно стала доступной для лиц старше 60 лет или из «групп риска».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции