Новости

Израиль исключен из отчета ВОЗ о вакцинации на Ближнем Востоке. Западный берег и Газа – нет

18 февраля 2021, 13:00 коронавирус
Поделиться

Всемирная организация здравоохранения заявила 15 февраля, что только 1% населения Ближнего Востока получил первую прививку от коронавируса, но в отчет не включен Израиль, который в настоящее время считается мировым лидером вакцинации, сообщает «Agence France Press» (AFP).

«На данный момент людям в 12 странах было введено более 6,3 миллиона доз вакцины против Covid-19», – заявил AFP региональный руководитель ВОЗ Ахмед аль-Мандхари из Каира. Регион Восточного Средиземноморья (EMRO) ВОЗ, включает 21 государство и около 600 миллионов человек. Территория охватывает территорию от Марокко до Пакистана. Однако, согласно этому заявлению, Израиль не является частью региона Ближнего Востока, в отличие от Западного берега и сектора Газа.

На данный момент Израиль является лидером в мире по количеству прививок на душу населения: 4-миллионный гражданин получил первую дозу, 2,6 миллиона из них получили вторую прививку. 17 февраля Израиль разрешил доставить 10000 доз российской вакцины «Sputnik V» в сектор Газа через пограничный переход Эрез после одобрения Министерства обороны. Израиль контролирует два из трех основных переходов в Газу: для провоза грузов в Керем-Шаломе и пешеходный в Эрезе. Все вакцины, предназначенные для Газы, потребуют одобрения Израиля для ввоза через любой из этих переходов.

Вакцинами, которые были доставлены в Газу 17 февраля, были 10000 доз вакцины «Sputnik», переданные из России. Вакцины для палестинцев — это не вакцины «Pfizer» или «Modern», которые Израиль закупил для своих граждан. Они хрупкие и требуют особого охлаждения. Условия в секторе Газа, где электроснабжение ограничено и нестабильно, означают, что эти вакцины не подходят для использования там.

Мандхари не назвал 12 стран, в которых люди уже прошли вакцинацию. Но он заявил, что вакцины, распространяемые в рамках программы «Covax», должны поступить в Тунис и палестинцам в ближайшие недели, сообщает AFP. Ожидается, что остальные страны региона ВОЗ получат «примерно от 46 до 56 миллионов доз вакцины «AstraZeneca-Oxford» в течение первой половины этого года», – рассказал Мандхари AFP. По словам Мандхари, с начала пандемии в регионе EMRO было зарегистрировано более шести миллионов подтвержденных случаев заражения вирусом и 140000 смертей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции