Новости

Ультраортодоксальные лондонцы включились в борьбу с Covid-19

15 февраля 2021, 13:00 коронавирус
Поделиться

Когда люди по всей Англии сидели дома на фоне отрицательных температур и мер строгой изоляции, около 300 пожилых мужчин и женщин выстроились в очередь возле медицинского центра на северо-востоке Лондона, чтобы сделать прививку от Covid-19. Но широкополые шляпы и длинные черные пальто, защищавшие их от холода, были больше связаны с религией, чем с погодой. Эти ультраортодоксальные евреи являются членами общины, которая особенно сильно пострадала от эпидемии, в результате которой в Британии погибло почти 117000 человек, сообщает «Associated Press».

В надежде разрушить барьеры, которые изолируют ортодоксов от остального общества, лидеры общины организовали акцию по вакцинации вечером 13 февраля, чтобы она совпала с окончанием шабата. Они считали, что это лучшее время для привлечения верующих, потому что оно идеально впишется в график после богослужения. «Я не видел внуков несколько месяцев, так что сейчас идеальное время, чтобы получить прививку», – заявил 66-летний Ашер Уормберг, засучив рукав. «Надеюсь, мы скоро их увидим».

Поскольку Национальная служба здравоохранения Великобритании достигла своей цели – дать первую дозу вакцины более чем 15 миллионам человек, включая медицинских работников и людей старше 75 лет, власти пытаются достучаться до тех кого не охватили в ходе национальной кампании. Эта потребность особенно велика в Стэмфорд-Хилле, центре ультраортодоксальной общины северного Лондона. Поскольку многие ультраортодоксы избегают социальных сетей и Интернета, люди здесь не спешили осознавать опасность Covid-19, и в их общине наблюдается один из самых высоких показателей заражения в Лондоне. Многие заболели в марте прошлого года после еврейского праздника Пурим, дня пиршеств и веселья. Местные лидеры, решившие не допустить повторения этой истории, собрали 10000 фунтов (13840 долларов) и попросили, чтобы общину изучили в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, чтобы выяснить, почему они так сильно пострадали. Анализ образцов крови 1242 человек показал, что уровень инфицирования составляет 64% – один из самых высоких показателей в мире, при том, что, по данным Управления национальной статистики, из всего населения Англии Covid-19 переболели около 16%.

Доцент Майкл Маркс, один из исследователей проекта, сказал, что предварительные результаты показывают, что среди ультраортодоксов было много случаев заражения, потому что чиновники системы здравоохранения прошлой весной не до конца понимали суть вируса и потому, что члены их небольшой общины тесно связаны друг с другом. Covid-19, вероятно, распространялся гораздо  быстрее, чем предполагалось изначально, а это означало, что правительственные сообщения о вирусе отставали от реального риска. Это позволило вирусу быстро распространиться в общине. «Кроме того у них было большое религиозное мероприятие, на которое они все пришли, потому что в то время советовали продолжать жить, как обычно. Так что я думаю, это могло бы объяснить большой всплеск заболеваемости», – заявил Маркс.

Лидеры общины теперь считают, что один из способов предотвратить рецидив – это сделать прививку как можно большему числу людей. Поэтому они исключили любые оправдания, позволяющие не присутствовать. Сообщение о вакцинации было разослано по каналам сообщества, поэтому люди слышали об этом, а среди вакцинаторов были как мужчины, так и женщины. «Речь идет о том, чтобы люди чувствовали себя комфортно», – заявил Джоэл Фридман, директор по связям с общественностью «Interlink Foundation», организации ортодоксальных волонтерских организаций. В мероприятии приняли участие и другие религиозные лидеры, например, мусульманин Мустафа Филд из Лондонского многоконфессионального форума. Они надеются, что межрелигиозная модель поможет общественным организациям занять лидирующую позицию в будущем.

Это модель, которую британское правительство надеется использовать по всей стране, поскольку Национальная служба здравоохранения пытается обеспечить, чтобы кампания по вакцинации затронула другие труднодоступные общины. «То, что они делают это здесь, действительно отличный пример, который мы надеемся повторить», – заявил министр по делам вакцинации Надхим Захави, который присутствовал на мероприятии. «Мы будем рассматривать это как отличную модель религиозных групп, работающих с местными властями и, конечно же, с Национальной службой здравоохранения». Еврейские лидеры также надеются, что кампания по вакцинации поможет развеять неправильное представление о том, что ультраортодоксальные евреи игнорируют опасность, которую представляет Covid-19.

В прошлом месяце полиция совершила рейд на ортодоксальную свадьбу в местной школе, поскольку на ней присутствовало 100 человек в нарушение правил изоляции, запрещающих большие собрания. Расследование «Jewish News» показало, что это не единичный случай. Неприятные заголовки о мероприятии были восприняты как унижающие всю общину, а не нарушителей правил. «То, что произошло, было неприемлемо. Надеюсь, подобных случаев больше никогда не повторится», – отметил Фридман. «Но есть сильное ощущение, что с нами обращаются немного несправедливо, и всю общину мажут одной краской, что очень несправедливо».

«Вакцина — это «большой шаг вперед для ортодоксальной общины и британского общества в целом», – заявил раввин Майкл Биберфельд, готовясь к прививке. Он заметил, что ортодоксальные евреи обязаны «вакцинироваться как можно скорее, чтобы убедиться, что они остаются здоровыми и не заражают других людей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции