Новости

Несмотря на меры строгой изоляции, введенные в связи с эпидемией Covid-19, количество антисемитских инцидентов в Великобритании лишь незначительно снизилось

11 февраля 2021, 16:00 Великобритания
Поделиться

Организация, занимающаяся проблемами безопасности британского еврейства, зафиксировала 1668 антисемитских инцидентов в прошлом году — что на 8% меньше, чем в 2019 году, но по-прежнему входит в тройку самых высоких показателей за всю историю подсчетов, сообщает JTA.

Из инцидентов, зарегистрированных в 2020 году Фондом общинной безопасности (CST), 100, согласно отчету, опубликованному 4 февраля, составляли нападения – на 39% меньше, чем в 2019 года. Три из них можно было отнести к категории жестоких.

Данные отражают различные аспекты социальных последствий пандемии Covid-19, в результате которой были закрыты многие молитвенные дома, люди были вынуждены сидеть дома, а также большую популярность приобрели теории заговора, пишет CST. В 2020 году количество инцидентов возле домов людей выросло на 33% до 158. На долю антисемитской риторики, связанной с Covid-19, приходится 41 случай.

В ходе одного жестокого нападения, о котором сообщили в СМИ в 2020 году, 29-летний еврей 16 марта подвергся нападению со стороны трех мужчин у своего дома в Бернли, недалеко от Манчестера, нападавшие назвали его «грязным евреем» и требовали, чтобы он: «вернулся в свою страну». Мать жертвы рассказала новостному сайту «LancsLive», что она видела, как нападавшие били ее сына по лицу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции